Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рада готовится объявить Тимошенко вотум недоверия

Опубликовано
Текст:

Партия регионов готовится обсудить в парламенте Украины вотум недоверия правительству Юлии Тимошенко. По-видимому, это означает, что Янукович близок к созданию правящей коалиции.

Партия регионов внесла в верховную раду проект постановления об ответственности правительства Юлии Тимошенко, сообщает Reuters. Проект постановления зарегистрирован на сайте парламента. Постановление в том случае, если парламент решит его рассмотреть, может превратиться в вотум недоверия правительству. Для этого за проект должны проголосовать более половины из 450 депутатов рады.

Согласно результатам второго тура президентских выборов, Тимошенко проиграла главе Партии регионов Виктору Януковичу, уступив более 3%. Однако глава БЮТ заявила о намерении оспаривать результаты выборов, так как, по ее мнению, при голосовании были допущены многочисленные нарушения. 16 февраля Тимошенко подала соответствующий иск в Верховный суд Украины. В перспективе она намерена добиваться проведения третьего тура голосования.

Янукович, как и подавляющее большинство экспертов, уверен, что иск не будет удовлетворен. Однако когда Янукович примет полномочия президента, ему наверняка предстоит тяжелая борьба с правительством, которое возглавляет Тимошенко. Еще до объявления официальных результатов выборов Янукович заявил, что Тимошенко должна уйти в отставку, и заверил, что приложит для этого все силы. В качестве вариантов рассматривалось создание широкой коалиции в раде во главе с Партией регионов, или же, если коалицию создать не удастся, Янукович был готов распустить парламент и провести досрочные выборы.

Судя по всему, пока реализовывается первый вариант. Тот факт, что Партия регионов вынесла постановление на рассмотрение парламента, свидетельствует о том, что регионалы располагают в раде достаточными силами для объявления вотума. Тем не менее пока официально о создании новой коалиции объявлено не было, хотя крупный украинский политик Сергей Тигипко ранее выразил готовность примкнуть к Януковичу.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама