Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Грецию все же спасет Германия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия втайне готовит план по сбору средств для помощи экономике Греции. Если план будет реализован, он станет важной вехой в развитии Евросоюза.

Минфин Германии прорабатывает предметный план спасения экономики Греции, сообщает в субботу немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в министерстве. Согласно плану, страны еврозоны аккумулируют от €20 до €25 млрд для помощи Греции. Предполагается, что вклад каждой страны будет пропорционален ее доле в капитале в Центробанка ЕС.

Если эти сведения подтвердятся, то спасение Греции от дефолта может открыть новую страницу в истории Евросоюза, поскольку никогда до сих пор страны ЕС не оказывали прямую экономическую помощь союзному государству. Фактически, на выделение денег европейцев толкает необходимость – в случае коллапса экономика Греции утянет за собой еще несколько ослабленных экономик Южной Европы, что нанесет ужасный удар по экономике еврозоны в целом и перспективам евро как валюты.

Отметим, что еще несколько дней назад минфин Германии отвергал саму идею коллективного спасения греческой экономики. Официальный представитель министерства Микаэль Оффер заявил, что Берлин против того, чтобы ЕЦБ спасал такие страны. Германия считает, что Греция должна сократить дефицит бюджета на четыре процентных пункта в этом году, а к 2012 году размер дефицита должен снизиться до 3% ВВП.

Большинство стран еврозоны сейчас сталкиваются с дефицитом бюджета, так как во время финансового благополучия середины 2000-х рост экономики позволял им увеличивать расходы. Единый рецепт борьбы с дефицитом – сокращение расходов, в основном социальных, то есть урезание зарплат госслужащих, пенсий и других выплат. Однако такая политика, помимо естественного недовольства населения, грозит в дальнейшем обернуться снижением темпов восстановления экономики из-за сократившейся покупательной способности.

Проблему можно решить за счет внешних займов, однако у некоторых стран еврозоны внешний долг и так превышает все допустимые пределы. Так, в Греции он достигает 125% ВВП, а в Ирландии -- 940%.

Часть аналитиков даже считает, что эти страны вынуждены будут отказаться от евро и вернуться к национальной валюте. «Мы сомневаемся в способности таких стран, как Греция и Ирландия, выйти из кризиса», -- заявил аналитик Standard Bank Стив Бэрроу. По его мнению, этим странам придется покинуть еврозону, чтобы иметь возможность снижать процентные ставки и обесценивать национальную валюту. В противном случае им может грозить дефолт по внешним долговым обязательствам.

Греческие власти намерены добиться сокращения дефицита в течение двух лет, для этого они собираются урезать социальные расходы и повысить налоги. Такие меры уже привели к крупным забастовкам, организованным профсоюзами.

Реклама