Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин выделил 5 млрд рублей на зерно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 5 млрд рублей будет потрачено на стимулирование экспорта российского зерна -- правительство рассчитывает, что эти меры не только помогут фермерам, но и увеличат долю России на мировом рынке зерновых.

Владимир Путин распорядился выделить 5 млрд рублей для поддержки зернового рынка, сообщил пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков. «В продолжение мер по поддержке отечественных сельхозпроизводителей, в частности производителей зерна, Путин подписал постановление о выделении 5,036 миллиарда рублей на субсидии для стимулирования реализации зерна из интервенционного фонда», -- сказал Песков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что данная мера, в частности, «позволит увеличить долю российского зерна на международном рынке».

Согласно прогнозам Минсельхоза, к 2018 году экспорт российского зерна может составить до 40 млн т в год, а Россия займет 15% мирового рынка зерновых. Таким образом, при объеме общемирового экспорта 261,8 млн т доля России может составить 15% против 9% в 2009 году. Еще в 2001 году Россия поставляла всего 3,3 млн т и занимала 2% на международном рынке.

В 2009/10 сельхозгоду экспорт составит 21,5 млн т против 22,5 млн т в прошлом сезоне.

В следующем году правительство направит на развитие растениеводства 28 млрд рублей (по сравнению с 34 млрд в 2009 году). При этом, по словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, основная цель отрасли – «увеличение производства качественного продовольственного зерна в соответствии с требованиями конечного потребителя».

Министр предостерегла от практики, когда из-за отсутствия у региональных властей четкого понимания, куда девать излишки зерна, государству приходится тратить значительные средства на обслуживание интервенционного фонда. «На эти цели мы расходуем 9 млрд рублей, хотя их можно было бы использовать на субсидирование процентной ставки по кредитам на закупку новой техники, дотации на приобретение минеральных удобрений», -- отметила Скрынник.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама