Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Китай пытается ограничить кредитование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если во всем мире кредитование реального производства является большой проблемой, то китайские власти, наоборот, пытаются остановить поток кредитов, выдаваемых банками страны. Власти КНР опасаются формирования плохих активов у банковской системы и скачка инфляции.

Китай ужесточает требования к получателям кредитов, сообщает Associated Press. Сегодня Комиссия по контролю за банками выпустила указания для кредитных учреждений, в которых указывается опасность формирования «плохих долгов». Пекин призывает банки проводить разумную политику и не стремиться к зарабатыванию легких спекулятивных денег.

Два циркуляра банковской Комиссии предписывают снизить риски кредитов для личных целей и для развития бизнеса.

При выдаче кредита бизнесу банки теперь обязаны оценивать реальную потребность заемщика в этих средствах, а также его непосредственные доходы, возможности по возвращению долга и другие характеристики бизнеса. Разумеется, многие банки предъявляли такие требования к заемщикам и раньше, однако теперь анализ заемщика становится обязательным, а отсутствие такого анализа кредитоспособности – наказуемым.

Что касается кредитов на личные нужды, то теперь заемщиков обязали четко указывать цель кредита, то есть на что они намерены потратить полученные деньги.

Китайские власти обеспокоены тем, что большой уровень ликвидности, который был обеспечен антикризисными мерами правительства, в сочетании с активностью банков может привести к резкому ускорению инфляции. В последнее время Китай провел целый ряд мер по сжатию денежной массы, в частности, Центробанк КНР повысил ставку рефинансирования на 0,5%.

12 февраля Комиссия по банкам повторно повысила требования к размеру резервов на 0,5% -- до 16,5% у крупных банков и до 14,5% у мелких. Таким образом с начала года резервы банков выросли уже на 1%. Тем не менее, в январе китайские банки выдали кредитов на сумму $200 млрд, что составляет почти пятую часть от объема, запланированного властями на весь 2010 год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама