Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» увеличивает производство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший в России автохолдинг намерен увеличить производство автомобилей в марте на более чем 50%. "АвтоВАЗ" надеется, что продажи вырастут благодаря федеральной программе утилизации старых машин.

«АвтоВАЗ» в марте этого года увеличит выпуск машин на 55,7%, чтобы удовлетворить спрос, который возникнет из-за старта государственной программы утилизации старых авто. «В марте «АвтоВАЗ» выпустит 38,2 тысячи автомобилей. Увеличение объемов производства связано с началом действия государственной программы утилизации», -- сообщает пресс-служба автохолдинга.

Автохлам заменят «АвтоВАЗом»Согласно программе утилизации автохлама, владельцы старых автомобилей (1999 года выпуска и старше) могут при утилизации своей машины получить скидку в 50 тыс. рублей на покупку новой.
«В соответствии с увеличением плана производства «АвтоВАЗ» утвердил порядок работы в марте 2010 года: выпуск Lada Samara и Lada 2105/2107 планируется осуществлять ежедневно в две смены продолжительностью восемь часов каждая. Также для производства автомобилей этих семейств по субботам, 6, 13, 20 и 27 марта, будут организованы дополнительные рабочие дни в одну смену», -- говорится в сообщении пресс-службы.

В конце прошлого года руководство «АвтоВАЗа» заявляло, что в 2010 году увеличит производство на 32%, до 450 тыс. машин. А в конце ноября прошлого года главные акционеры «АвтоВАЗа» -- компания Renault и госкорпорация «Ростехнологии» сообщали о еще более амбициозных планах по увеличению объема выпуска автомобилей. В соответствии с одобренным тогда планом реструктуризации в 2015 году завод перейдет на производство 900 тыс. машин в год, что соответственно вдвое больше плана на 2010 год.

При этом 70% всех выпускаемых автомобилей составят модели «АвтоВАЗа», а его доля на российском рынке должна составить к этому времени не менее 25%. Предполагается развивать и экспорт. Для реализации этой программы российское правительство планирует втрое увеличить размер помощи автогиганту -- с 25 до 75 млрд руб.

Renault в свою очередь обязуется инвестировать в предприятие около €240 млн. Французская компания передаст «АвтоВАЗу» технологии, производственное оборудование и ноу-хау для организации производства новых моделей автомобилей на платформе Logan. Как ожидается, в конце 2011-го -- 2012 году российский автогигант наладит выпуск двух новых моделей под маркой Renault, двух моделей под маркой Lada и одной модели под маркой Nissan.

Пока, впрочем, результаты российского автогиганта не просто скромные, а совершенно удручающие. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе этого года «АвтоВАЗ» установил своеобразный антирекорд продаж, реализовав чуть более 17 тыс. машин, то есть падение продаж к кризисному январю 2009 года уже составило 41,5%.

Сам «АвтоВАЗ», еще не выпустивший годовой отчет за 2009 год, ожидает, что показатели будут хуже, чем в 2008 году. Об этом заявил в начале февраля президент компании Игорь Комаров. «По 2009 году мы имеем существенный убыток, существенно больше, чем в 2008 году, и несколько больше, чем по итогам трех кварталов 2009 года», -- сказал он.По словам президента компании Игоря Комарова, по итогам прошлого года компания надеется выйти на нулевой показатель по операционной прибыли и получить положительный показатель EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации. -- Infox.ru) в размере 4,5 млрд рублей.

Реклама