Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чубайс не считает покушение на себя имитацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс выступил в Мособлсуде на процессе по делу о покушении, совершенном на него в 2005 году.

Анатолий Чубайс совершенно не согласен с версией, согласно которой покушение на него в 2005 году было имитацией. «У меня нет никаких сомнений в том, что меня однозначно хотели убить профессионалы этого дела», -- заявил он в пятницу, выступая в Мособлсуде в рамках процесса по этому делу.

По словам Чубайса, если бы не мужество водителя машины, «то я не стоял бы здесь сейчас». «Дрогнули бы, остались, растерялись, то нас добили бы там, нет сомнений», -- подчеркнул он, передает «Интерфакс».

Чубайс отметил, что на него не раз покушались. Один из последних случаев произошел с участием «боевой группы, состоявшей из бывших офицеров разложившегося свойства, перешедших на сторону бандитских структур». Глава «Роснано» заявил, что данная группа была обнаружена «службой безопасности и ФСБ». «У них все шло серьезно, нашли киллера и уже передавали деньги предполагаемому киллеру», -- сказал Чубайс.

Покушение

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. По оценкам экспертов, мощность устройства могла достигать 11 кг в тротиловом эквиваленте. Сам Чубайс не пострадал. По делу о покушении были задержаны три человека: 19 марта -- бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков, позднее -- бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин. 11 декабря 2006 года задержали четвертого обвиняемого -- Ивана Миронова (сын экс-главы Роскомпечати Бориса Миронова, признанного в феврале 2008 года виновным в разжигании межнациональной розни, но освобожденного от уголовной ответственности за истечением срока давности). Дело последнего было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, Найденов и Яшин на почве экстремистских взглядов и испытывая личную неприязнь к Чубайсу вступили в сговор с остальными участниками группы -- Квачковым, его сыном и Мироновым.

Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных. В июне этого года присяжные признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении. Они были освобождены в зале суда. Однако позднее Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд. Инициатором пересмотра данного дела выступило государство в лице Генпрокуратуры. Гособвинение мотивировало это тем, что в ходе процесса были нарушены нормы УПК, в частности неправильно сформирована коллегия присяжных (один из них не указал, что ранее уже участвовал в отборе одной из коллегий по этому делу), необоснованно допрошены ряд свидетелей защиты. Кроме того, по мнению гособвинения, подсудимые и адвокаты оказывали давление на присяжных.

Реклама