04:44

Клейбанова победила в Куала-Лумпуре

Алисе Клейбановой наконец покорился первый турнир серии WTA. В "русском финале" Клейбанова была явно сильнее Елены Дементьевой.

Российская теннисистка Алиса Клейбанова одержала свою первую победу в турнирах WTA, одолев в финале турнира в Куала-Лумпуре Елену Дементьеву – 6:3, 6:2. Клейбанова превзошла Дементьеву почти по всем показателям, отлично подавала, в то время как Елена часто ошибалась. Выигрыш первой подачи у Клейбановой составил 70%, тогда как у Дементьевой -- только 52%. Кроме того, Алиса лучше играла на приеме (51% выигранных очков против 31% у Дементьевой) и сделала четыре эйса. Матч продолжался 1 час 31 минуту.

До сих пор Клейбановой не удавалось не только победить в больших турнирах, но даже выйти в финал. В этом году теннисистка набрала хорошую форму, на Australian Open смогла дойти до четвертьфинала. На соревнованиях в Париже и Дубае Алиса не добилась больших успехов, однако победа все-таки пришла к ней.

Путь Клейбановой к финалу

В первом круге соперницей Клебановой была австралийка Алисия Молик. С ней россиянка расправилась без особого труда (6:1, 6:4). Поединок второго круга против соотечественницы Аллы Кудрявцевой выдался более сложным. Клейбановой потребовалось три сета для победы -- 6:7 (4:7), 6:3, 6:4.

Нелегким выдался и четвертьфинал против Анастасии Родионовой. Россиянка, ныне выступающая под флагом Австралии, дала решительный бой, и снова для выяснения победителя понадобилось три сета -- 4:6, 6:3, 6:4. Наконец, в полуфинале была обыграна 19-летняя японка Аюми Мориту со счетом 6:4, 6:1. Для победы Клейбановой потребовались час и 16 минут.

Путь Дементьевой к финалу

По пути к финалу Дементьева не уступила ни одного сета. В первом круге она обыграла свою соотечественницу Екатерину Бычкову (6:2, 6:1). Во втором она оказалась сильнее сербки Бояны Йовановски (6:2, 6:3).

В четвертьфинале россиянке противостояла словачка Магдалена Рыбарикова. По сравнению с предыдущими соперницами, не входящими в топ-100 рейтинга WTA, 21-летняя теннисистка близка к топ-50 (55-е место). Однако и ее Дементьева обыграла в двух сетах (6:0, 6:3). В полуфинале была обыграна 29-летняя австрийка Сибилл Баммер со счетом 6:1, 6:3.

Призовой фонд турнира в Куала-Лумпуре составляет $220 тыс., игры проходят на харде.