Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Производитель ботокса признан невиновным в смерти американки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский суд отклонил обвинения в адрес Allergan -- компании-производителя косметического препарата ботокс. Адвокатам удалось доказать, что смерть семилетней девочки, погибшей от паралича дыхательного центра, не была вызвана уколом ботокса.

Присяжные признали компанию Allergan, производящую препарат ботокс, невиновной в смерти семилетней девочки, получившей укол ботокса незадолго до гибели, сообщает Associated Press.

Кристен Спирс из города Амарилло, штат Техас, скончалась от остановки дыхания и пневмонии в ноябре 2007 года. Ее мать Ди Спирс пыталась отсудить у Allergan $60 млн, утверждая, что передозировка ботоксом расслабила мышцы ее дочери настолько, что та не смогла дышать. Однако присяжные большинством голосов (десять против двух) высказались за то, что смерть девочки не была вызвана этим препаратом.

Обычно ботокс используется в косметологии для разглаживания морщин, однако в более крупных дозах также применяется для расслабления мышц и снятия судорог. Кристен Спирс страдала церебральным параличом и в течение 17 месяцев регулярно получала укол ботокса, чтобы снять спазмы в ноге.

Адвокат Allergan Вон Крауфорд заявил, что смерть Кристен была вызвана «естественным развитием ее тяжелого недуга». Присяжные с ним согласились. Один из них после вынесения вердикта заметил, что смерть девочки «могла быть вызвана огромным количеством причин».

Присяжные не наказали Allergan за неполное информирование о риске использования ботокса. На упаковке не было указано о возможности и риске передозировки, что, по мнению истца, вело к прямой угрозе жизни пациентов. Так, нормальная доза не должна превышать восемь единиц на 1 кг веса пациента, однако доктор колол Кристен вдвое большую дозу. Тем не менее представителям Allergan удалось доказать, что такой размер инъекции является адекватным для больных церебральным параличом.

В сообщении компании по поводу решения суда говорится: «Это очень печальная ситуация, и мы глубоко сочувствуем Ди Спирс в потере ее дочери Кристен». Однако компания подчеркивает, что использование ботокса не имело отношения к смерти девочки, что и подтвердило решение суда.

Реклама