Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кремль готовит новый план по борьбе с коррупцией

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев на коллегии Генпрокуратуры призвал прокуроров продолжить борьбу с коррупцией, раскритиковал за слабый надзор за МВД и посетовал на низкую раскрываемость преступлений.

Президент Дмитрий Медведев заявил о подготовке нового антикоррупционного плана. «Отмечу, что в скором времени под моим председательством состоится очередное заседание Совета по противодействию коррупции, где будет рассматриваться национальная стратегия противодействия коррупции. Она должна будет включать в себя основные направления госполитики в этой сфере, которые действуют сейчас, и обновленный национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы», -- сказал Медведев на заседании коллегии Генпрокуратуры, передает РИА «Новости».

Он также поручил Генпрокуратуре продолжить проверку нормативно-правовых актов и их проектов на коррупциогенность. «Важно продолжать экспертизу нормативных правовых актов на коррупциогенность, ее эффективность очевидна. В прошлом году коррупциогенные факторы выявлены в 36,5 тыс. нормативно-правовых актах и их проектах, причем почти 30 тыс. из них противоречили федеральным законам», -- отметил президент.

СКП просит сменить номераГлава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил для борьбы с экстремизмом и укрепления безопасности на Северном Кавказе провести перерегистрацию всех транспортных средств в регионе и выдать им новые номера. Кроме того, Бастрыкин попросил президента обеспечить следственные группы бронированной техникой высокой проходимости.
В прошлом году Медведев подписал целый пакет антикоррупционных указов. Документы установили круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах, форму отчетов и порядок их публикации. Также определился механизм взаимодействия служб, которым этим же указом дано право на проверку достоверности представленных данных.

Указы коснулись лиц, замещающих государственные и выборные должности. Это сам президент, председатель правительства, министры, депутаты Госдумы и члены Совета федерации, федеральные судьи, председатель Счетной палаты, секретарь Совета безопасности, а также руководители исполнительной власти в субъектах. Кроме того, декларации о доходах обязаны подавать руководители государственных корпораций и фондов и члены их семей. В соответствии с указами данные появятся в открытом доступе на сайтах госорганов и будут предоставлены общероссийским СМИ.

Реформа МВД назревала

На реформу нет денегКак сообщил Infox.ru глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, денег на реформу МВД недостаточно.
Медведев прокомментировал начало реформы в системе МВД, отметив системные нарушения в работе министерства, а также недостаточный надзор за действиями милиционеров со стороны прокуратуры. «На коллегии МВД я объявил о начале масштабной реформы этого ведомства. Необходимость такой реформы назрела давно, но поводом для ее начала, в том числе, конечно, стали получившие значительный общественный резонанс и негативно сказавшиеся на авторитете органов внутренних дел события и преступления», -- заявил президент.

«Все это свидетельствует о нарушениях в организации как работы самого министерства, так и в осуществлении надзора за его деятельностью со стороны органов прокуратуры», -- отметил Медведев.

Милицию снова узаконятНовый закон «О милиции» может появиться к концу этого года, рассчитывает глава МДВ Рашид Нургалиев. Ранее в администрации президента отмечали, что этот закон будет не только подготовлен, но и принят в 2010 году.
Суть заложенной президентом реформы, которая должна приобрести реальные очертания к декабрю 2010 года, когда правительство России подготовит поправки к закону «О милиции», сведется к незначительным структурным изменениям: в ведомстве реформируют два департамента, создадут новые окружные управления по надзору за транспортом, избавят от части функций милицию общественной безопасности, а также создадут новое управление в Северо-Кавказском федеральном округе. В рамках реформы предполагается сократить штат МВД на 20%, повысить зарплату милиционеров, а также ввести некоторые изменения в законодательство. Уголовные наказания в случае совершения преступлений милиционерами будут ужесточены.

Реформе предшествовала кадровая чистка: по порочащим основаниям и в связи с кадровой ротацией были уволены 17 генералов, включая двух заместителей министра внутренних дел, один из которых, Аркадий Еделев, скорее всего, продолжит работу в Северо-Кавказском регионе. Как отмечают эксперты, до этого подобную кадровую реформу президент России Дмитрий Медведев проводил в конце прошлого года в Федеральной службе исполнения наказаний.

Раскрывается только половина преступлений

Медведев отметил, что более 50% преступлений в России по-прежнему остаются нераскрытыми. «На прошедшей в феврале коллегии МВД я уже отмечал, что, несмотря на тенденцию снижения количества преступлений -- около 7% за прошлый год, -- криминальная обстановка в стране остается очень и очень сложной», -- сказал президент. По его словам, «почти половина преступлений остается нераскрытыми, не соблюдаются нормы закона, касающиеся приема и регистрации сообщений о преступлениях, а также сроков расследования уголовных дел».

Бизнесу нужно дышать

Медведев призвал прокуроров не «перекрывать кислород» бизнесу. «Более эффективной должна стать и работа по обеспечению свободы предпринимательства, по защите прав хозяйствующих субъектов. Нужно строго следить за соблюдением графика и сроков проверок, установленных в ежегодном сводном плане. Недопустимо, когда, преследуя корыстные цели, субъектам предпринимательства буквально перекрывают кислород. На такие случаи реакция прокуратуры должна быть незамедлительной и жесткой», -- подчеркнул гарант Конституции.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама