Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент России дополнил олимпийские медали государственными

Опубликовано
Текст:

Российские спортсмены, завоевавшие медали в Ванкувере, получили еще и награды от главы государства. Видимо, государственная оценка должна несколько компенсировать слабость спортивных результатов российской команды.

Президент России Дмитрий Медведев решил одарить российских спортсменов государственными наградами за достижения на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Ордена от главы государства получили те российские олимпийцы, кто поднимался на пьедестал.

Как сообщает пресс-служба Кремля, лыжник Никита Крюков, биатлонистки Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова и биатлонист Евгений Устюгов награждаются орденом Дружбы. Фигурист Евгений Плющенко, конькобежец Иван Скобрев и биатлонист Иван Черезов удостоились медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени получили бобслеисты Алексей Воевода и Александр Зубков, фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, сноубордистка Екатерина Илюхина, лыжницы Наталья Коростелева и Ирина Хазова, лыжники Николай Морилов, Александр Панжинский и Алексей Петухов, скелетонист Александр Третьяков, биатлонисты Максим Чудов и Антон Шипулин. Спортсмены награждены «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере».

Неудачников поощрили

Медведев также распорядился «поощрить» тех российских спортсменов, кто не смог дотянуть до тройки призеров и занял четвертое место. Благодарность «за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере» объявлена саночнице Татьяне Ивановой, фигуристам Юко Кавагути и Александру Смирнову, лыжнику Александру Легкову, биатлонистке Анне Булыгиной, саночнику Альберту Демченко и сноубордисту Станиславу Деткову.

Гнев Путина

Результаты российской команды на Олимпиаде в Ванкувере – 11-е место в общекомандном зачете -- опечалили руководство страны. Медведев посоветовал чиновникам, ответственным за такой результат, самостоятельно уволиться. В противном случае он обещал помочь. С той поры в отставку ушел только президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

В отличие от Тягачева, министр спорта Виталий Мутко свой пост сохранит. Он получил от премьер-министра карт-бланш на продолжение работы на ближайший цикл. На состоявшемся накануне совещании у премьера Владимира Путина по поводу итогов Игр глава правительства проронил: «Всем известна хорошо сакраментальная фраза: у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Я не могу удержаться, чтобы не задаться не менее известным вопросом: как вы, как мы дошли до жизни такой?»

Путин обратил внимание, что на подготовку к Ванкуверу было направлено в пять раз больше денег, чем на прошлую Олимпиаду в Турине. «На подготовку нашей сборной к Ванкуверу за несколько лет, с 2006 по 2009 год, было направлено почти 3,3 миллиарда рублей. Это в пять раз больше, чем было выделено на подготовку нашей сборной в Турине в 2006 году», -- заявил он. В 2006 году на счету россиян было 22 награды (восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама