Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Невский экспресс» взорвал Саид Бурятский

Опубликовано
Текст:

Глава ФСБ заявил, что теракт по подрыву поезда «Невский экспресс» организовал ликвидированный два дня назад лидер боевиков Саид Бурятский. Вместе с ним был уничтожен финансист боевиков, который трудился в Казначействе России.

ФСБ раскрыла подрыв поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года, заявил директор ведомства Александр Бортников. По его словам, организацией теракта занималась бандгруппа ликвидированного несколько дней назад лидера кавказских сепаратистов Саида Бурятского (Александра Тихомирова). Тихомиров с семью своими сообщниками был убит 3 марта в селении Экажево в Ингушетии. Среди убитых были четверо братьев Картоевых (Тухан, Ахмет, Магомет и Назир), которых ФСБ также считает организаторами взрыва наряду с Тихомировым. Еще десять боевиков были задержаны.

подрыв «Невского экспресса»Крушение скоростного поезда № 166 «Невский экспресс» в результате подрыва произошло вечером в пятницу, 27 ноября. Следствие установило, что под составом сработало самодельное взрывное устройство, в результате с рельсов сошли три вагона. Погибли 28 пассажиров, еще 130 человек получили ранения. Мощность взрывного устройства специалисты оценили в 7 кг в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК России.
«Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», -- доложил Бортников президенту Дмитрию Медведеву на заседании Совбеза России, передает РИА «Новости».

По словам директора ФСБ, на месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда. Кроме того, были найдены компоненты взрывных устройств, «идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году».

Бортников заметил, что вскоре после теракта оперативники ФСБ начали разработку одной из бандгрупп в Ингушетии, «которая обоснованно подозревалась в этом преступлении». «В результате оперативно-разыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию», -- сказал Бортников. Он отметил, что проведенные первичные экспертизы «однозначно будут свидетельствовать о закреплении материалов, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела и принятия соответствующего процессуального решения».

Медведев поручил ФСБ продолжить расследование этого теракта. «Те доказательства, которые получены, их нужно зафиксировать, приобщить к тем материалам, которые есть, и довести расследование до конца», -- сказал президент. Он отметил, что окончательную точку в расследовании поставит суд, но, по его словам, «результаты операции показывают, что, к сожалению, такого рода деятельность со стороны бандподполья продолжается». «Работу в этом направлении с применением сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур нужно продолжить», -- подчеркнул глава государства.

Бандитский казначей работал в российском Казначействе

Как сообщает ФСБ, во время спецоперации в Экажево был уничтожен А. Кодзоев -- сотрудник Казначейства России по Республике Ингушетия. Он, по оперативным данным, являлся финансистом бандгруппы Саида Бурятского. Помимо подрыва «Невского экспресса», эта группа причастна еще к 15 особо опасным преступления, в том числе убийствам сотрудников правоохранительных органов, подрывам объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры.

Медведев распорядился наградить участников спецоперации в Экажево. «Внесите предложения о государственных наградах тех, кто занимался этим делом, кто в довольно сложных условиях, с учетом того, какое активное сопротивление оказали бандиты, добился результата, изобличил преступников и собрал доказательства для дальнейшей передачи для расследования и суда», -- сказал Медведев Бортникову.

Спецоперация в Экажево

Два дня назад в ходе спецоперации был убит один из наиболее известных лидеров кавказских сепаратистов -- Саид Бурятский. Его тело нашли рядом с телами еще семерых боевиков в ингушском селе Экажево, в котором в 2006 году был ликвидирован Шамиль Басаев. По информации из различных источников, Александр Тихомиров, уроженец Бурятии, в 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков.

Как отметили в силовых структурах, перед проведением спецоперации у силовиков не было информации о том, что Саид Бурятский находится в Экажево среди боевиков. Уже позднее в ходе оперативно-следственных действий удалось установить, что он приехал в Экажево и зашел в один из домов накануне поздно вечером перед операцией, сообщили на допросах задержанные боевики.

«Селение в ночь с понедельника на вторник было блокировано федеральными силами. Непосредственно в нейтрализации боевиков, находившихся в двух домах, принимали участие офицеры Центра спецназначения ФСБ России. После завершения спецоперации во время разбора завалов были обнаружены уничтоженные боевики. Саида Бурятского опознали почти сразу. Кроме того, на месте находились вещественные доказательства, которые также подтвердили, что это именно он», -- сообщил представитель правоохранительных органов.

Так, кроме вооружения и боеприпасов следователи нашли на месте боя два паспорта на имя уроженца Бурятии Александра Тихомирова. Кроме того, в расположенных рядом трех домах оперативники ФСБ обнаружили три мощных самодельных взрывных устройства, которые были уничтожены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама