Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Нальчике уничтожен боевик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нальчикские милиционеры пытались задержать боевика, находившегося в розыске. Тот оказал сопротивление и успел ранить трех человек, прежде чем был застрелен.

В столице Кабардино-Балкарии в ходе задержания был застрелен боевик, находившийся в розыске.

«Боевик, числившийся с 2005 года в международном розыске, был опознан сотрудниками правоохранительных органов возле одного из кафе в Нальчике по улице Чернышевского. При задержании Валерий Этезов открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, ранив двоих из них, а также прохожего -- местного жителя. В перестрелке боевик был уничтожен», -- сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Нальчика.

У убитого обнаружены пистолет-пулемет австрийского производства, самодельная граната, а также поддельное удостоверение на имя сотрудника республиканского МВД.

«Валерий Этезов, 1982 года рождения, являлся ярым сторонником ваххабизма, был ближайшим помощником одного из главарей бандподполья, действующего в регионе, Анзора Астемирова, который числится в федеральном розыске», --- отметили в правоохранительных органах. По словам источника, Этезов причастен к целому ряду нападений и обстрелов сотрудников правоохранительных органов.

В 2009 году на территории КБР обнаружено 30 тайников с оружием, ликвидировано девять баз членов НВФ, из которых пять было предназначено для длительного проживания. Ликвидирована лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. Из незаконного оборота изъято 189 единиц огнестрельного оружия, в том числе 34 автомата, 44 пистолета, четыре гранатомета, 14 856 штук боеприпасов, из них 14 473 патрона, 104 гранаты, 131 детонатор, 14 самодельных взрывных устройств.

За экстремистскую и террористическую деятельность (участие в НВФ) в розыске по-прежнему находятся 58 человек. «С начала года на территории КБР проведено более 60 совместных специальных мероприятий, в результате которых ликвидированы 24 члена НВФ», -- отмечала пресс-служба регионального МВД.

Последнее громкое преступление в Кабардино-Балкарии было совершено в ноябре 2009 года. Тогда в багажнике автомобиля Mercedes, припаркованного у милицейского участка в городе Чегеме, были найдены обезглавленные тела дознавателя чегемского отдела службы судебных приставов по Кабардино-Балкарии и следователя следственного отдела при ОВД по Баксанскому району. Предполагается, что убитые были застрелены. Головы погибших не найдены.

Следствие изучает возможные версии происшедшего, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибших. По факту двойного убийства возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса России (убийство).

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама