Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Женщин поздравляют политики и чиновники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

8 марта представители российской власти поздравляют женщин с праздником. Премьер Владимир Путин намерен продолжить борьбу за права прекрасного пола, глава МВД Рашид Нургалиев отметил компетентность своих сотрудниц, а генеральный прокурор Юрий Чайка пообещал им повышение.

Глава российского правительства Владимир Путин поздравил женщин с Международным женским днем. «Восьмое марта сегодня -- это легкий, радостный, весенний праздник. Но начинался он вполне по-серьезному: в рамках борьбы за интересы женщин, за равноправие с мужчинами», -- говорится в поздравлении.

Отмечая, что в этом вопросе (равноправия) еще «много-много нужно сделать», Путин подчеркнул: «И все же -- при стремлении добиться этого равноправия с мужчинами -- мы всегда будем ценить в женщине то, что присуще только ей: нежность, изящество, обаяние».

Не отстал от Путина и глава МВД Рашид Нургалиев. «В какой бы службе вы ни трудились, во всех, даже самых сложных ситуациях, вы проявляете лучшие профессиональные и личностные качества, не уступая, а порой, и превосходя мужчин в достижении высоких результатов оперативно-служебной деятельности», -- отметил Нургалиев в поздравлении.

Среди важнейших качеств женщины-милиционера он отметил принципиальность и компетентность. «Уверен, благодаря настойчивости и целеустремленности вы и впредь будете вносить достойный вклад в решение многоплановых и ответственных задач, возложенных на Министерство внутренних дел», -- заявил министр. По его словам, в органах внутренних дел более 320 тыс. женщин, более половины из них занимают руководящие должности, а пять представительниц прекрасного пола носят генеральские звания.

«В нашей стране отношение к этому прекрасному, светлому, первому весеннему празднику 8 Марта всегда было наполнено особенным смыслом. Ведь именно российские женщины, красота которых славится на весь мир, олицетворяют живое начало, радость бытия, являют собой образец высокой самоотверженности в труде и в быту», -- такими словами начал свое поздравление генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Чайка отметил высокую роль женщин в деятельности прокуратуры и пообещал «и впредь выдвигать самых талантливых, профессиональных и достойных женщин на ответственные руководящие должности». Генеральный прокурор сегодня наградил 370 работниц своего ведомства нагрудными знаками «Почетный работник». В заключение Чайка пожелал женщинам быть любимыми и счастливыми.

За рубежом

Тем временем премьер-министр Великобритании Гордон Браун высказался за предоставление женщинам большей роли в руководстве крупнейших компаний страны. По его словам, в правлениях некоторых компаниях из топ-100 Великобритании нет ни одной женщины, при этом ни в одной крупной компании женщины не составляют большую часть высшего руководства. Браун назвал такое положение «неприемлемым» и пообещал принять меры, если компании не изменят свою политику.

Ранее глава лейбористов заявлял, что мирового финансового кризиса удалось бы избежать, если бы руководящую роль в ведущих компаниях финансового сектора США играли женщины.

По данным недавнего опроса, около 2/3 британцев считают нынешнее представительство женщин в руководстве недостаточным. Впрочем, пока тенденция к росту числа женщин-руководителей хотя и присутствует, все же довольно слаба. Согласно подсчетам, женщинам потребуется еще не менее 60 лет, чтобы добиться одинакового с мужчинами представительства в правлении крупнейших компаний.

Евросоюз также не остался в стороне. Так, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон отметила, что без женского присутствия не могут быть достигнуты мир и безопасность. «Международный женский день дает возможность каждому из нас подумать о нашем вкладе в дело устранения гендерного неравенства. Это верно и в области международных отношений, мы все должны приложить усилие для достижения этой цели. Устойчивый мир и безопасность не могут быть достигнуты без участия женщин», -- подчеркнула Эштон.

Реклама