Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Верховный суд отказался восстановить бывшую судью Ольгу Кудешкину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшая судья Ольга Кудешкина, которую отстранили от должности во время дела «Трех китов», не смогла добиться восстановления в должности от Верховного суда. Суд отказал Кудешкиной, несмотря на то что ранее справедливость ее жалобы подтвердил Страсбургский суд. Кудешкина намерена обжаловать вердикт.

Верховный суд России отказал экс-судье Ольге Кудешкиной в восстановлении в должности, сообщает корреспондент Infox.ru из зала суда. Сама Кудешкина после вынесения вердикта сообщила Infox.ru, что намерена обжаловать это решение. По ее словам, сначала она обратится в президиум Верховного суда, если же он не удовлетворит ее жалобу, то в Европейский суд.

По ее словам, суд огласил только резолютивную часть и суть отказа в удовлетворении жалобы на решение Мосгорсуда она пока не знает. По словам Кудешкиной, она намерена и дальше требовать восстановления в должности и оспаривать в Страсбурге неисполнение решений Европейского суда по правам человека в России.

Дело Кудешкиной

Кудешкину лишили судейских полномочий в мае 2004 года после ряда скандальных заявлений в прессе. Например, она подробно описала, как в декабре 2003 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя следственного комитета при МВД России Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании дела о контрабанде мебели, реализуемой в центре «Три кита». Дело следователя Зайцева в итоге было передано другому судье -- Сергею Маркову, который позднее приговорил Зайцева к двум годам условно с испытательным сроком на год.

В различных СМИ Кудешкина не раз подвергала резкой критике Мосгорсуд. Незамедлительно за публикациями последовало и решение квалификационной коллегии судей Москвы, которая сочла, что этими заявлениями судья Кудешкина «поставила под сомнение право на судебную защиту в России». После чего коллегия прекратила судейские полномочия Кудешкиной за нарушение закона «О статусе судей в России». Данный закон обязывает судей «избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти».

Российские суды жалобы Кудешкиной отклонили, и в 2005 году она обратилась в Европейский суд по правам человека. Кудешкина требовала выплатить ей €25 тыс. в качестве возмещения нематериальных убытков, однако суд посчитал данное требование завышенным. В итоге Страсбургский суд обязал Россию выплатить €10 тыс. Суд счел, что Россия нарушила право Кудешкиной на свободу выражения мнения, каковая свобода гарантируется ст. 10 Европейской конвенции по правам человека.

Пользуясь этим решением Страсбурга, Кудешкина вновь обратилась в российские суды, поскольку, согласно февральскому вердикту Конституционного суда России, решения Европейского суда теперь являются основанием для пересмотра дела. Однако сначала Мосгорсуд, а затем и Верховный суд ее жалобу не удовлетворил. Рассматривавший ее дело судья Мосгорсуда Алексей Князев заявил, что в поступивших из Страсбурга документах не приводится новых обстоятельств по делу бывшей судьи, а решение от 2006 года о лишении ее статуса судьи уже вступило в законную силу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама