Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московских адвокатов обвиняют в мошенничестве на 500 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный столичный адвокат Виталий Хавкин вместе с сообщниками собирался присвоить здание в центре Москвы, считают столичные следователи. Хавкин связывает эти обвинения с процессом, который сейчас идет в арбитражном суде Москвы.

В Москве в мошенничестве на 500 млн рублей обвинили двух адвокатов. В качестве подозреваемого 9 марта в столице был задержан известный московский адвокат Виталия Хавкин, второй адвокат – Игорь Хон -- объявлен в розыск. Следствие просило арестовать задержанного юриста, однако суд отпустил его под залог.

9 марта в квартире Виталия Хавкина прошли обыски, после чего юрист был задержан. В четверг адвокат предстал перед Замоскворецким районным судом Москвы, однако, выслушав доводы сторон, федеральный судья отказался выдать санкцию на арест Хавкина, сообщили Infox.ru в суде. Судье не хватило представленных следствием доказательств того, что адвокат Виталий Хавкин будет препятствовать проведению предварительного расследования или попытается скрыться.

«Ему была избрана мера пресечения в виде залога в размере до 500 тысяч рублей. Суд учел то обстоятельство, что никаких угроз в адрес потерпевшей Макаренко адвокат не высказывал, а других обстоятельств суду представлено не было», -- сообщили Infox.ru в Замоскворецком районном суде Москвы.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ «мошенничество». Адвокатов Хавкина и Хона следователи заподозрили в рейдерском захвате здания компании «Инвест резерв». По версии следствия, адвокаты подделали необходимые документы на офисный центр и при помощи сотрудников частного охранного предприятия выселили арендаторов здания и сдали помещения в аренду новым клиентам. При этом компании «Инвест резерв» был нанесен крупный ущерб, пишет «Коммерсантъ»

Свое задержание сам адвокат Хавкин считает незаконным и сфабрикованным. «Вы понимаете, какие у нас борцы со справедливостью? Прокурор Тимофеев, который представлял обвинение, даже не был на оглашении представления следователей», -- рассказал Infox.ru адвокат Виталий Хавкин.

Кроме того, по словам адвоката, в материалах дела имеются доказательства того, что документы о праве собственности на здание являются подлинными.

При этом свое задержание адвокат связывает с судебным процессом, который проходит в арбитражном суде. По мнению юриста, задержание было не случайным, потому что именно на 9 марта было назначено очередное слушание по этому делу в арбитраже.

Дело КопцеваВ январе 2006 года 21-летний москвич Александр Копцев с ножом ворвался в синагогу на Большой Бронной улице и, крича антисемитские лозунги, напал на посетителей. Тогда девять человек из числа прихожан получили ранения.
Адвокат сообщил, что следствие пыталось добиться его ареста, поставив ему в вину представление интересов Бориса Немцова, «а с другой стороны представление интересов (Александра) Копцева», хотя на самом деле на процессе по делу Копцева он представлял интересы потерпевших. «Евреи антисемитов не защищают», -- заявил Хавкин. Кроме того, юрист сообщил, что следователь посчитал отягчающим обстоятельством его статус адвоката, отмечает «Интерфакс».
Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама