Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Citigroup собирается выйти в прибыль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший банк США Citigroup заявил о скором выходе в прибыль. Для этого руководство корпорации намерено вкладывать деньги в активы развивающихся стран.

Один из крупнейших американских банков Citigroup собирается вернуться к «постоянной прибыльности», заявил глава банка Викрам Пандит. По его словам, Citigroup видит большие возможности на развивающихся рынках, таких как Латинская Америка и Азия. В прошлом году поступления из этих регионов составили половину выручки банка.

«У нас прекрасные позиции для возвращения к получению постоянной прибыли», -- заявил Пандит, передает Associated Press. После этих слов топ-менеджера акции Citigroup на американских биржах выросли на 5,6%. Вместе с тем Пандит не назвал четких сроков выхода в прибыль. В прошлом году чистый убыток Citigroup составил $1,61 млрд, однако это ничто по сравнению с потерями во время финансового кризиса -- за 2008 год банк потерял $27,68 млрд.

Аналитики разошлись во мнениях касательно того, насколько оптимизм Пандита имеет под собой основания. «Идея Пандита проста: рост за рубежом и сокращение бизнеса внутри страны. Упор делается на доходности клиента, а не на доходности (предлагаемого банком) продукта», -- отмечает банковский аналитик Дик Боув. «Думаю, эта программа будет работать», -- резюмирует он.

Однако другие эксперты обеспокоены тем, как будет меняться структура собственников банка и его бизнес-модель с учетом влияния государства. Citigroup больше других американских банков пострадал от обвала ипотечного рынка США и получил более $45 млрд госпомощи. Кроме того, государство предоставило гарантии примерно на $300 млрд рискованных инвестиций банка.

В прошлом году государство обратило $25 млрд из предоставленных средств в 27-процентный пакет акций компании. Затем власти объявили, что намерены продать этот пакет в 2010 году на открытом рынке. Оставшиеся $20 млрд Citigroup обязался вернуть в ближайшее время. Корпорация планирует небольшую часть средств (примерно $3 млрд) взять из капитала банка, а еще $17 млрд занять на рынках капитала через выпуск допэмиссии обыкновенных акций. Исходя из текущей цены на акции банка Citigroup потребуется разместить на рынке примерно 4 млрд акций. В итоге размещения доля текущих акционеров компании размоется и сократится на 19%. Учитывая то обстоятельство, что параллельно с допэмиссией пройдут продажи госпакета, весьма вероятно, что состав владельцев Citigroup в ближайшем будущем кардинально изменится.

Кроме того, вполне вероятно, что стремление руководства банка сократить кредитование внутри страны может быть неверно понято государством. Белый дом заинтересован в скорейшем восстановлении экономики США, а не в том, чтобы деньги, получаемые по рекордно низким ставкам у ФРС, уходили на зарубежные рынки капитала и вкладывались в рискованные активы развивающихся стран.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама