Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Партия премьера лидирует на выборах в Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нури аль-Малики пока побеждает на парламентских выборах в Ираке, об этом свидетельствуют данные подсчета голосов на юге страны. Вместе с тем лидерство Малики непрочно: идущее вторым Иракское национальное движение рассчитывает вырвать победу за счет голосов суннитской части населения.

Партия действующего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики лидирует на парламентских выборах после подсчета большей части голосов, сообщает Associated Press. Согласно данным, опубликованным ЦИКом страны, аль-Малики побеждает во всех крупнейших городах юга Ирака, населенного в основном шиитами. Однако процент подсчитанных голосов ЦИК не приводит.

Партия премьера побеждает в столице страны Багдаде, что имеет очень большое значение, поскольку 70 депутатов из 325 членов иракского парламента делегируются столицей. По предварительным данным, «Коалиция за законность», которую возглавляет премьер, набрала в столице 159 тыс. голосов, Иракское национальное движение -- 108 тыс., Иракский альянс -- 105 тыс. Кроме того, аль-Малики лидирует в одном из крупнейших городов Ирака Карбале. Всего ЦИК опубликовал сравнительные результаты по девяти провинциям, в пяти из которых лидирует премьер.

Эти результаты могут укрепить позиции аль-Малики, который борется за сохранение за собой премьерского кресла. Аналитики ожидают, что по итогам выборов его коалиция может набрать около 30% голосов, Иракское национальное движение -- 21%, а Иракский альянс -- 17%. В перспективе именно эти партии должны сформировать правительство.

Между тем, хотя «Коалиция за законность», по всей вероятности, действительно получит наибольшее число мест, эту партию уже подтачивают внутренние распри, и некоторые ее члены поглядывают в сторону идущего вторым Иракского национального движения.

Нынешние выборы в Ираке могут иметь большое значение в основном для двух вопросов развития страны: кто будет премьером и каким будет соотношение сил светских и религиозных партий в парламенте и, соответственно, в правительственной коалиции. На муниципальных выборах в прошлом году большинство взяла «Коалиция за законность», но второе и третье места достались Высшему исламскому совету Ирака и движению садристов. На нынешних же выборах значительное число голосов может достаться более светским партиям. Что касается премьера, то велики шансы, что им по-прежнему будет Нури аль-Малики: подобная стабильность внушит уверенность зарубежным партнерам.

Подавляющее большинство мест в парламенте останется в любом случае у шиитов, которые составляют большинство населения страны. Суннитское меньшинство, хотя его представители и решили не игнорировать эти выборы как предыдущие, на успех не рассчитывает. Нынешние выборы -- вторые после вторжения США в Ирак семь лет назад. Первые прошли в 2005 году.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама