Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия может отменить налог на прибыль для длительных инвестиций

Опубликовано
Текст:

Российские власти хотят повысить инвестиционную привлекательность предприятий, чьи ценные бумаги не обращаются на бирже, отменив налог на прибыль при сделках с такими бумагами. Однако воспользоваться льготой смогут только очень крупные и неторопливые инвесторы.

Правительство рассматривает возможность отмены налога на прибыль при внебиржевых сделках с крупными пакетами ценных бумаг (capital gains). Таким образом власти хотят повысить привлекательность отечественных предприятий для инвесторов, пишет в среду газета «Ведомости».

По данным источников газеты, совещание у премьера Владимира Путина, на котором этот вопрос поднимался, прошло еще неделю назад. Согласно предложению Минэкономразвития, отмена 20-процентного налога на прибыль грозит только сделкам с крупными пакетами ценных бумаг (более 10%) и длительным сроком инвестирования (от пяти лет). Путин, по словам источников, предложение принципиально одобрил, в окончательной форме оно будет представлено правительству в апреле.

Эксперты, опрошенные газетой, сходятся в том, что данная мера действительно повысит инвестиционную привлекательность российских компаний, не входящих в «голубые фишки». Это может создать благоприятные условия для модернизации производства и реализации новых проектов «с нуля». Вместе с тем эксперты отмечают, что предусмотренный льготой срок вложения инвестиций слишком велик, поскольку для большинства венчурных фондов время вхождения в капитал составляет три-четыре года.

После катастрофического падения фондового рынка в конце 2008 года власти предприняли ряд мер по укреплению его стабильности. Так, Внешэкономбанк получил право фактических интервенций на российском фондовом рынке -- он покупал дешевеющие акции «голубых фишек», не давая им совсем упасть в цене. Кроме того, правительство ввело налоговый вычет с налога на прибыль для инвесторов -- физических лиц, чтобы стимулировать интерес населения к инвестициям.

«Физические лица, получающие доход на фондовом рынке, смогут иметь достаточно приличный вычет -- до одного миллиона рублей», -- заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов. Льгота вступила в силу с 1 января 2010 года.

Инвестиции в Россию

По данным Росстата, в 2009 году иностранные инвестиции в российскую экономику составили $81,9 млрд, что на 21% меньше, чем в 2008 году. При этом размер прямых инвестиций сократился еще больше, на 41% (до $15,9 млрд). Всего на конец 2009 года в российской экономике находилось $268,2 млрд иностранных инвестиций, что на 1,4% больше, чем в 2008 году. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, -- 55,5% (на конец 2008 года -- 51,6%), доля прямых инвестиций составила 40,7% (46,3%), портфельных -- 3,8% (2,1%).

Наиболее крупный вклад в российскую экономику внес Кипр. Компании, зарегистрированные на этом острове, на конец 2009 года направили в Россию более $49 млрд, причем из них $33,5 млрд прямые инвестиции. На втором месте Нидерланды ($48,6 млрд, их них прямые -- $29 млрд), на третьем -- Люксембург ($37 млрд, из них прямые -- $11,8 млрд).

Больше всего иностранных инвестиций в 2009 году было направлено в сферу оптовой и розничной торговли, на ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (всего $22,8 млрд). На втором месте по привлекательности для иностранных инвесторов находится обрабатывающее производство ($22,2млрд), на третьем -- транспорт и связь ($13,7 млрд).

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама