Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Греция может прибегнуть к помощи МВФ

Опубликовано
Текст:

Страны еврозоны никак не могут сформулировать план помощи Греции, которая борется с рекордным бюджетным дефицитом. Если ЕС не определится до конца марта, Греции придется обращаться за кредитом в МВФ.

Греческие власти могут обратиться за помощью к МВФ, если страны ЕС на грядущем заседании не одобрят план помощи греческой экономике. Для покрытия дефицита бюджета Греции необходимо занять в ближайшее время около €54 млрд, однако пессимизм инвесторов относительно перспектив экономики страны привел к тому, что Греция должна будет занять деньги по очень высоким ставкам.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что заем по рыночным ставкам приведет его страну к разорению, и попросил ЕС оказать помощь. Причем, как подчеркивает Папандреу, речь идет не о финансовой помощи, а о политической – необходимо, по его мнению, иметь в рамках ЕС ясный план действий в том случае, если Греции не удастся занять на открытых рынках. Папандреу ожидает, что решение по поводу плана спасения Греции будет принято на саммите ЕС 25-26 марта.

«Уже одного этого (существования плана) будет достаточно, чтобы устранить спекулянтов. Думаю, возможность принять решение будет на мартовском саммите», -- заявил Папандреу, передает Associated Press. Если же ЕС не окажет Греции помощи, то стране придется обратиться к МВФ. Однако премьер надеется, что «это не понадобится».

Папандреу подчеркнул, что даже в случае такого сценария ничего страшного не произойдет – Греция и так уже следует всем указаниям фонда, взяв курс на урезание затрат. «Они ничего больше от нас не хотят», -- уточнил глава греческого правительства.

И все же, если Греции придется прибегнуть к помощи МВФ, это станет большим ударом для стран еврозоны, поскольку продемонстрирует их неспособность самостоятельно справиться с кризисом. В этих условиях следует ожидать дальнейшего падения курса евро против основных валют, прежде всего доллара и йены.

Папандреу желает, чтобы Греции позволили занимать под такие же процентные ставки, что и крупнейшим экономикам ЕС, таким как Германия. «В еврозоне у нас одна валюта, а значит, должны быть одинаковые условия кредитования», -- заявил Папандреу на заседании Европарламента. Однако многие эксперты считают планы премьера нереалистичными.

Дефицит бюджета Греции в прошлом году достиг 12,7% ВВП, размер долга -- 120% ВВП. Страны ЕС потребовали от нее снижения дефицита бюджета до 8,7% уже до конца года. Афины приняли антикризисный план, призванный сэкономить €4,8 млрд бюджетных средств. Половина из них будет получена путем урезания бонусов госслужащим, сокращения стипендий студентам и пенсий.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама