Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Действующий премьер лидирует на выборах в Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нури аль-Малики сохраняет лидерство после подсчета 89% голосов, однако опережает своих политических противников совсем ненамного. Уже сейчас ясно, что для формирования устойчивого правительства аль-Малики придется идти на компромисс с одной из меньших партий.

Действующий премьер-министр Ирака Нури аль-Малики продолжает лидировать на парламентских выборах в стране. Однако его преимущество очень непрочно. Согласно последним данным ЦИК Ирака, аль-Малики получил на 40 тыс. голосов больше, чем его соперник шиит Аяд Аллави из Иракского национального движения.

Партия аль-Малики «Коалиция за законность» побеждает в семи из 18 провинций Ирака, тогда как Аллави лидирует в пяти. Данные основаны на подсчете 89% бюллетеней, в том числе 70% бюллетеней, поданных в ходе предварительного голосования военными, полицейскими и персоналом больниц.

Выборы прошли 7 марта и были омрачены несколькими крупными терактами, в которых погибли 25 человек. Подсчет голосов идет медленно, и уже сейчас конфликтующие группировки заявляют о злоупотреблениях и фальсификациях.

Аналитики ожидают, что по итогам выборов его коалиция может набрать около 30% голосов, Иракское национальное движение -- 21%, а Иракский альянс -- 17%. В перспективе именно эти партии должны сформировать правительство. Между тем, хотя «Коалиция за законность», по всей вероятности, действительно получит наибольшее число мест, эту партию уже подтачивают внутренние распри, и некоторые ее члены поглядывают в сторону идущего вторым Иракского национального движения.

Нынешние выборы в Ираке могут иметь большое значение в основном для двух вопросов развития страны: кто будет премьером и каким будет соотношение сил светских и религиозных партий в парламенте и, соответственно, в правительственной коалиции. На муниципальных выборах в прошлом году большинство взяла «Коалиция за законность», но второе и третье места достались Высшему исламскому совету Ирака и движению садристов. На нынешних же выборах значительное число голосов может достаться более светским партиям. Что касается премьера, то велики шансы, что им по-прежнему будет Нури аль-Малики: подобная стабильность внушит уверенность зарубежным партнерам.

Подавляющее большинство мест в парламенте останется в любом случае у шиитов, которые составляют большинство населения страны. Суннитское меньшинство, хотя его представители и решили не игнорировать эти выборы, как предыдущие, на успех не рассчитывает. Нынешние выборы -- вторые после вторжения США в Ирак семь лет назад. Первые прошли в 2005 году.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама