Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российская экономика замедлилась в феврале

Опубликовано
Текст:

Экономика России не смогла превзойти блестящие результаты января и в последний месяц зимы несколько притормозила. МЭР считает, что падение показателей -- признак неустойчивости восстановления экономики.

ВВП России в феврале сократился на 0,9% по отношению к февралю, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. «Динамика ВВП с учетом сезонности составила минус 0,9% февраль к январю», -- сказала Набиуллина, передает РИА «Новости». В январе рост ВВП составил 0,3% к декабрю 2009 года. Вместе с тем рост к январю 2009 года составил 5,2%.

Объем промышленного производства в феврале также сократился – на 0,6% по отношению к январю. «По февралю с очищенной сезонностью мы видим динамику промпроизводства минус 0,6%», -- сказала Набиуллина. Очищенная сезонность в данном случае означает, что абсолютные показатели экономики были поделены на количество рабочих дней в рассматриваемом периоде. Поэтому в январе был зафиксирован весьма существенный рост ВВП в процентном отношении, так как число рабочих дней было небольшим из-за новогодних праздников.

В январе рост промпроизводства к декабрю 2009 года составил 0,2%, а к январю 2009 года – 7,8%.

Набиуллина заявила, что февральское снижение макропоказателей не означает новой фазы кризиса. «Это говорит не о спаде, а о неустойчивости признаков оживления (экономики)», -- сказала она. По ее словам, к таким неустойчивым факторам относятся розничная торговля и инвестиции.

Согласно прогнозу Минфина, который относится к наиболее консервативным, рост ВВП России в 2010 году должен составить около 3% при цене на нефть $65 за баррель. По мнению министра финансов Алексея Кудрина, российская экономика при «умеренно оптимистическом прогнозе» вернется к докризисному уровню только к 2012 году.

Минэкономразвития настроено более оптимистично – чиновники ведомства предрекают рост более 4%. «По официальному прогнозу, рост ВВП в 2010 году составит 3-3,5%, но это консервативная оценка. Если продолжится рост, который наблюдался в третьем и особенно в четвертом квартале 2009 года, то можем получить рост около 6%. Но ряд рисков ставит серьезные рамки для оживления экономики. Наиболее реальная оценка роста ВВП в 2010 году -- это 4-4,5%», -- заявил замглавы министерства Андрей Клепач. «Есть все предпосылки в ближайшие три года расти примерно на уровне 4% с ускорением в 2012-2014 годах до 5,5-6%», -- отметил он.

Согласно прогнозу Всемирного банка, рост ВВП России в 2010 году составит 3,2%, а в 2011-м замедлится до 3% при цене на нефть около $76 за баррель. Fitch ожидает рост экономики на уровне 4,5%. А инфляция к концу года, по мнению агентства, снизится до 7,5%, в то время как российский ЦБ ставит целью удержать ее лишь в пределах 9-10%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама