Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС и Сербия проигнорировали саммит балканских стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия отказалась участвовать в первом саммите балканских государств из-за присутствия на нем косовского премьера. Прохладно к саммиту отнеслись и в ЕС.

Неформальный саммит балканских государства в словенском Брдо-код-Краня прошел без участия Сербии и руководства ЕС. Этот саммит – первая встреча представителей независимых государств, образовавшихся после мучительного, осложненного войнами распада Югославии. Мероприятие было организовано премьерами Словении и Хорватии – предполагалось, что на нем будет обсуждена единая политика балканских стран по вступлению в ЕС.

Однако важнейшая в политическом и экономическом плане страна региона – Сербия – отказалась участвовать в саммите, поскольку на него был приглашен премьер-министр Косова Хашим Тачи в качестве представителя независимого государства. Сербия, как и Россия и многие другие страны, не признает независимости Косова, тогда как США и большинство стран ЕС признали это государство.

Премьер-министр Боснии и Герцеговины Никола Шпирич покинул зал заседаний во время выступления Тачи, поскольку его страна также не признает Косова.

Однако если отсутствие Сербии, которая неоднократно выражала желание вступить в ЕС и недавно подала соответствующую заявку, было ожидаемым, то неожиданным оказалось прохладное отношение к саммиту со стороны высших чинов ЕС. Приглашения посетить встречу отклонили постоянный председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Испании, председательствующей в этом полугодии в ЕС, Мигель Анхель Моратинос.

Единственный чиновником, представлявшим Европу, в итоге оказался комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Филе, да и тот покинул итоговое заседание на 45 минут раньше срока, передает Associated Press.

Встреча завершилась подписанием совместной декларации. Премьер-министры Хорватии, Боснии, Албании, Черногории и Косова заявили о своем «твердом намерении» вступить в ЕС как можно скорее, а также удовлетворить всем критериям вступления.

Среди бывших югославских республик членом ЕС стала пока что только Словения, это произошло в 2004 году. Как ожидается, Хорватия в скором времени завершит переговорный процесс и в 2012 году будет принята в ЕС. Албания, Македония и Черногория подали заявки на присоединение к ЕС, однако переговорный процесс с этими государствами до сих пор не начался.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама