Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Израильские ВВС нанесли удары по сектору Газа

Опубликовано
Текст:

Израильская авиация нанесла несколько ударов по сектору Газа. Легкие ранения получили двое детей. Судя по всему, бомбардировка -- ответ на ракетный обстрел, произведенный по Израилю в четверг вечером.

Израильские военные самолеты нанесли авиаудары по сектору Газа, сообщает Reuters со ссылкой на палестинские власти. По словам очевидцев, было выпущено по меньшей мере семь ракет. В результате ударов легко ранены двое детей, также повреждены некоторые строения. Так, прямыми попаданиями уничтожено два фургона, одна из ракет попала в молочный завод, вызвав пожар. Представители минобороны Израиля отказались комментировать эту информацию.

Накануне вечером из сектора Газа на израильскую территорию была запущена ракета. Никто не пострадал.

Четыре удара было нанесено по окрестностям города Хан-Юнис на юге сектора, где на прошлой неделе произошла перестрелка между израильскими солдатами и боевиками ХАМАС. Тогда боевики напали на солдат ЦАХАЛ из засады, убив двоих и еще двоих ранив. В ответ Израиль ввел в город танки, а также обстреливал предполагаемые укрытия с помощью беспилотников.

В настоящее время Вашингтон пытается вернуть палестинцев и израильтян за стол переговоров, наладив хотя бы непрямой диалог. Ранее палестинцы отказывались говорить о мире до тех пор, пока Израиль не прекратит строительство своих поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, который по первоначальным планам должен в будущем стать столицей единого палестинского государства. США осуществляют беспрецедентное давление на Тель-Авив, дабы строительство новых домов прекратилось.

Для Израиля это традиционно болезненная тема, и аналитики уже начали поговаривать о самом серьезном похолодании в двусторонних отношениях за последние десятилетия. Кульминацией противостояния стало то, что две недели назад о строительстве еще 1,6 тыс. домов Израиль объявил во время пребывания в стране вице-президента США Джо Байдена. В Белом доме обиделись и отменили плановый визит своего спецпосланника на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла.

Нынешние проблемы в отношениях опасны для обеих сторон. Администрации Барака Обамы необходимо добиться начала палестино-израильских переговоров, не показать слабость, но и не перегнуть палку, поскольку многие в Вашингтоне полагают, что Обама в своем давлении на Тель-Авив уже зашел слишком далеко. Израильскому премьеру Беньямину Нетаньяху также нужно выбрать между политикой, популярной внутри страны, и хорошим отношением давнего союзника.

На этой неделе Лига арабских государств посоветовала палестинцам не начинать переговоров с Израилем до тех пор, пока строительство поселений не будет полностью прекращено.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама