Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Борца против абортов, убившего гинеколога, приговорили пожизненно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активист движения против абортов Скотт Родер, застреливший гинеколога, не встретил понимания у присяжных. Родера приговорили к пожизненному заключению, однако эта история заставила американское общество еще раз пересмотреть проблему абортов.

Американский суд приговорил убийцу известного врача-гинеколога Джорджа Тиллера к пожизненному заключению, сообщает Reuters. Тиллер был застрелен в мае прошлого года в церкви. Его убийца -- 52-летний Скотт Родер является активным борцом против абортов. Родер заявил после совершения преступления, что убил Тиллера, чтобы сохранить жизни детям.

Тиллер был одним из немногих докторов в США, которые оказывали услуги по прерыванию беременности на поздних ее сроках. На его жизнь неоднократно покушались различные борцы за права нерожденных детей: в него стреляли, в его комнату бросали гранату. Кроме того, активисты устраивали пикеты возле его дома, скандируя: «Tiller -- children killer!» («Тиллер -- убийца детей»).

Родер, приговоренный пожизненно, согласно вердикту суда имеет право просить о помиловании не ранее чем через 50 лет (то есть когда ему стукнет 102 года). Суд удовлетворил требования обвинения и назначил весьма жесткое наказание, несмотря на то что в американском обществе существуют различные точки зрения на поступок Родера.

Сам Родер виновным себя не считает. «Не секрет, что Джордж Тиллер убивал нерожденных детей. Я остановил его, и больше он не сможет убивать. Это было самое мучительное решение, которое я когда-либо принял», -- заявил Родер после оглашения приговора.

Вопрос о правильности абортов беспокоит американцев и может стать важным аспектом политической борьбы перед ноябрьскими выборами в конгресс. Во время принятия закона о реформе здравоохранения президенту США Бараку Обаме пришлось отдельно оговорить, что государственные деньги не могут быть использованы для финансирования прерывания беременности -- такое условия поставили некоторые демократы в конгрессе. В некоторых штатах США, в частности в Канзасе и Небраске, ожидают принятия местные законы, запрещающие прерывать беременность на поздних сроках (более 20 недель).

Доктора, естественно, считают борьбу с абортами неразумной и подчеркивают, что борцы «за жизнь детей» все чаще прибегают к агрессивной лексике и сами отбирают жизнь.

Реклама