Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Битва Титанов» покорила американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередной фильм в 3D с большим количеством спецэффектов "Битва титанов" более всех привлек американцев в пасхальные праздники. Впрочем, не были вовсе проигнорированы и проблемы семейных отношений.

Фильм «Битва Титанов» занял первую строчку кинорейтинга по итогам прошедших выходных. Новый блокбастер по мотивам греческой мифологии под голливудским соусом собрал $61,4 млн. Быстренько состряпав из нескольких вполне приличных мифов правильный сюжет, режиссер Льюис Леттерьер создал типично американское противостояние одинокого героя силам зла.

Действие разворачивается в Аргосе, где Персей – сын Зевса и смертной женщины – промышляет рыбной ловлей. И занимался бы этим Персей до конца дней своих, однако брат Зевса Аид (бог подземного мира) задумал устроить на Олимпе дворцовый переворот, попутно истребив человечество. Зевс поручает Персею решить эту проблему.

На втором месте сентиментальная драма о браке «Зачем мы женимся снова?». Четыре супружеские пары решили провести неделю на Багамах, дабы приятно провести время и наладить отношения внутри своих пар. Однако тут появляется бывший муж одной их женщин, который желает вернуть их ушедшие отношения. В итоге дело поворачивается таким образом, что уже никто из участников процесса не уверен в крепости своего семейного союза. Фильм для скептиков и молодоженов собрал $30,2 млн.

Веселый мультик про милых рептилий «Как приручить дракона» опустился на третью строчку рейтинга, набрав -- $29,2 млн. Картина повествует от мальчике, живущем в поселении викингов. Эти викинги поколениями сражаются с многочисленной местной популяцией драконов, собственно, весь смысл жизни для этих людей – убить дракона. Мальчику удается пленить самого сильного дракона, однако убить его он не смог и отпустил, что вызвало у рептилии некоторую симпатию к людям. В итоге мальчик и дракон подружились, однако теперь им предстоит – вполне в русле американской мессианской традиции -- примирить их расы и победить главное чудовище.

На Пасху проблема семейных отношений явно обеспокоила американцев. Еще одной премьерой, вошедшей в верхнюю часть кинорейтинга, стала «Последняя песня». Это история про то, как 17-летняя девушка через три года после развода родителей направляется к отцу, чтобы провести у него лето. Отец – в прошлом пианист и учитель музыки -- тихо живет на берегу моря и занимается росписью местной церкви. Заданный конфликт – взросления, примирения с отцом, первой любви – ненавязчиво разрешается в концовке. «Последняя песня» получила в прокате $16,2 млн.

«Алиса в стране чудес» сохраняет свое место в пятерке самых кассовых фильмов выходных ($8,3 млн). Снятая Тимом Бертоном «Алиса в стране чудес» продолжает известную кэролловскую сказку, обыгрывая знакомые мотивы в привычном для культового режиссера мрачном готическом духе. Повзрослевшая Алиса попадает в страну чудес и принимает участие в борьбе Красной королевы с Королевой белой. Чтобы одержать победу, ей предстоит убить Бармаглота – огромного злобного дракона.

В итоге получилась то ли мрачная детская сказка, то ли сильно разбавленный готический кошмар, причем с четко прописанной моралью. Не улучшает впечатления от просмотра и игра Мии Васиковской, исполняющей роль Алисы. Джонни Депп в роли Шляпника и Хелена Бонем Картер (Красная королева) смотрятся гораздо лучше. Тем не менее, «Алиса» остается одним из самых кассовых фильмов последнего времени, собрав почти $310 млн с момента выхода.

Остальные фильмы из первой десятки расположились следующим образом:

6. «Машина времени в джакузи» -- $8 млн;

7. «Охотник за головами» -- $6,2 млн;

8. «Дневник слабака» -- $5,5 млн;

9. «Слишком крута для тебя» -- $1,5 млн;

10. «Остров проклятых» -- $1,5 млн.

Реклама