Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спасатели добрались до затопленных шахтеров в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девять китайских шахтеров смогли продержаться под землей целую неделю и дождаться помощи. Пока не известно, выжил ли еще кто-то из 153 горняков, оставшихся в затопленной шахте.

Девять шахтеров были сегодня извлечены из затопленной угольной шахты в Северном Китае, сообщает Associated Press. Люди провели под землей неделю и были немедленно госпитализированы.

Всего под землей остались 153 горняка, и спасатели рассчитывают еще найти живых людей. Всю неделю 3 тыс. человек круглые сутки откачивали воду из шахты. Их усилия утроились, когда в пятницу они услышали стук. Однако его не слышно уже два дня. Вечером в воскресенье спасателям удалось пробить брешь в стене, отделявшей основное отверстие шахты от тоннеля, где, как предполагается, могли укрыться от воды шахтеры. Через час водолазы смогли доставить наверх первых выживших.

Пока не известно, удастся ли найти еще кого-то в живых. Однако, согласно некоторых сообщениям, далее в тоннеле спасатели видели слабый свет ламп.

Согласно предварительным данным расследования, в инциденте на шахте виновато руководство предприятия, которое знало о протечках воды, однако не приняло мер для их устранения.

Шахты Китая одни из самых опасных в мире. В прошлом году в стране погибли 2,631 шахтер, а в 2002 году был установлен печальный рекорд -- 7 тыс. погибших.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама