Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Google удалит террористов, если найдет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google не может гарантировать, что видеообращения террористов не появятся на You Tube или в поисковых запросах. Помешать террористам распространять свои идеи могут только пользователи в том случае, если они будут жаловаться на подобный контент.

Корпорация Google, владеющая сервисом You Tube, будет и впредь удалять видеоролики террористов с помощью своих пользователей, сообщила Infox.ru директор по связям в общественностью Google в России Алла Забровская. Вчера с You Tube был удален ролик лидера чеченских боевиков Доку Умарова.

Однако Забровская отметила, что You Tube не может гарантировать, что новые ролики террористов не появятся на сервисе. «Каждую минуту на You Tube загружается около 20 часов видеоконтента. Речь идет о сотнях тысяч роликов в сутки. Мы просто не имеем возможности проводить предпросмотр всех роликов, поэтому полагаемся на то, что модерировать контент смогут сами пользователи. Каждый из них может отметить ролик как нарушающий правила сервиса. После этого жалобу рассмотрит команда модераторов, и ролик будет оперативно удален», -- сказала она.

Забровская затруднилась сказать, сколько роликов террористов уже удалено.

Накануне депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель внес законопроект, запрещающий СМИ передавать сообщения террористов. По мнению Шлегеля, «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении». В частности, под критику Шлегеля подпал и Google.

«Мне также непонятна, например, позиция Google, на чьем видеосервисе уже несколько дней совершенно спокойно выложено обращение Умарова, и оно набрало сотни тысяч просмотров. Если Google не поддерживает террористов, значит, и обращение нужно убрать», -- заявил депутат.

«В соответствии с существующим законодательством оправдание терроризма или призывы к террористической деятельности являются злоупотреблением свободой массовой информации и потому запрещены. Законопроектом предлагается расширить указанную норму и внести изменения в федеральный закон «О средствах массовой информации», которые введут запрет на полное или частичное воспроизводство в СМИ заявлений террористов, что пресечет практику использования СМИ в качестве «трибун» для террористов», -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама