Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ГЛОНАСС не хватает карт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГЛОНАСС может заработать по всему миру уже в этом году -- в космосе появится нужное количество спутников. Однако для реального функционирования сиcтемы не хватает цифровых карт.

Россия в этом году запустит в космос еще семь спутников системы ГЛОНАСС, сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу картографического обеспечения ГЛОНАСС.

«Мы продолжаем активно наращивать космическую группировку. Уже сейчас на орбите функционируют 23 спутника ГЛОНАСС, 21 работает безупречно, к двум есть вопросы. До конца текущего года мы запустим еще семь спутников -- шесть ГЛОНАСС-М и один ГЛОНАСС-К с улучшенными характеристиками. Таким образом, на орбите будут находиться не менее 27-28 постоянно действующих работоспособных аппаратов», -- сказал премьер, передает РИА «Новости». По его словам, это значит, что система ГЛОНАСС покроет всю территорию планеты.

Самой главной проблемой применения ГЛОНАСС остается отсутствие и низкое качество цифровых карт. Путин заявил, что создание карт идет недопустимо медленно, и поручил до конца года подготовить минимум 80% карт для гражданских потребителей. «Есть определенные сложности. Эти сложности возникают, несмотря на ритмичное серьезное финансирование. Создание цифровых карт для ГЛОНАСС идет, к сожалению, недопустимо медленно, а те из них, что уже составлены, являются лишь так называемыми базовыми картами и не содержат всей нужной потребителю информации», -- сказал премьер.

«Уже к 2010 году как минимум на 80 процентов должны быть готовы карты для гражданских потребителей», -- распорядился он. Путин подчеркнул важность единообразного подхода к созданию карт. «До сих пор не существует единых требований к цифровым навигационным картам: базовым, государственным и к картам пользователя системы ГЛОНАСС. Если мы не добьемся здесь единообразного подхода в решении всех этих вопросов, то потребители могут быть вынуждены пользоваться несовместимыми между собой навигационными картами, что, естественно, будет осложнять всю работу по программе», -- заявил глава правительства.

Высокоточное оружие и даже ЖКХ

Путин отметил важность ГЛОНАСС для применения высокоточных вооружений, а также в деятельности МВД. Однако, по словам премьера, навигационная система может с успехом применяться фактически во всех областях экономики. Использование ГЛОНАСС «принципиально меняет практику управления в экономике, повышает эффективность на транспорте, в сельском хозяйстве и даже в ЖКХ», заверил он.

«Цель заключается в том, чтобы применение отечественной системы навигации стало по-настоящему массовым. Без этого систему сложно будет развивать вообще», -- сказал премьер, отметив важность «коммерческих перспектив этого проекта».

По словам Путина, с 2009 по 2011 год правительство собирается потратить на развитие ГЛОНАСС 6,6 млрд руб., при этом в 2011 году траты составят 1,7 млрд руб.

Реклама