Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Нафтогаз» Украины расплатился за мартовские поставки

Опубликовано
Текст:

Несмотря на недовольство высокой ценой, украинские власти заплатили «Газпрому» за мартовские поставки газа. Сумма платежа составила $576 млн.

«Нафтогаз» Украины заплатил «Газпрому» за поставки природного газа в марте, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в украинской компании. По словам источника, сумма платежа составила $576 млн.

Ранее украинские политики всячески давали понять российским властям, что существующие цены на газ являются неприемлемо высокими и нуждаются в пересмотре. Киев, со своей стороны, выказал готовность передать украинскую газотранспортную систему в руки консорциума с участием «Газпрома», а также положительно рассмотреть вопрос о пребывании Черноморского флота в Крыму.

В конце марта новоиспеченный премьер-министр Украины Николай Азаров прибыл в Москву, где провел переговоры со своим коллегой Владимиром Путиным. Путин вполне прозрачно намекнул, что помимо вышеупомянутых уступок желает от Киева вступления в Таможенный союз. Российский премьер многозначительно заметил, что для Белоруссии газ поставляется с 30-процентной скидкой, поскольку «Россия строит с Белоруссией Союзное государство и Таможенный союз» и не взимает вывозную пошлину. Между тем к идее консорциума Путин отнесся с прохладцей: «Мы готовы над этим работать. Мы реализуем «Южный поток» и «Северный поток», конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства».

Также Путин заметил, что Украина «проявила интерес к интеграционным процессам». Азаров явно этого интереса не выказал, но спорить с российским премьером не стал. Отметим, что ранее Путин открыто предлагал вступить в Таможенный союз Виктору Януковичу во время его визита в Москву. Янукович тогда от ответа уклонился.

Впрочем, на самой Украине вступление в ТС вызывает скорее антипатию. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко заметил, что если Россия будет пользоваться газовым рычагом для затаскивания Украины в ТС, то Киеву стоит отказаться от российского газа. «Это заставит нас очень серьезно пересмотреть всю экономическую политику. Будет нелегко, но, тем не менее, мы можем из-за этой проблемы получить совершенно новое качество экономики, которое будет экономить энергоресурсы», -- считает Тигипко. В частности, Украина может увеличить добычу собственного газа, а также перейти на использование сжиженного газа, спотовые цены на который на мировом рынке уже сейчас ниже, чем на тот, что поступает по трубе «Газпрома».

Если России удастся принудить Украину к вступлению в Таможенный союз, это серьезно укрепит как позиции организации, так и перспективы создания в России мирового финансового центра. В Кремле уже вынашивают планы по введению в ТС единой валюты, которой, конечно, может стать только рубль.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама