Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нетаньяху испугался ядерного саммита

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Израиля решил не участвовать в ядерном саммите в Вашингтоне, чтобы избежать международного скандала. В Тель-Авиве стало известно, что ближневосточные государства собираются на саммите обвинить Израиль в политике двойных стандартов.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху решил не приезжать на ядерный саммит в Вашингтон, сообщает Reuters со ссылкой на представителя израильского правительства. Ранее Нетаньяху планировал присутствовать на саммите.

Однако политик отказался от этой идеи после того, как узнал, что Турция и Египет планируют поднять на встрече вопрос об израильском ядерном арсенале. Считается, что Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей ядерным оружием, хотя официально Тель-Авив никогда не подтверждал и не опровергал наличие бомб.

«Премьер-министр решил отменить поездку в Вашингтон для участия в ядерном саммите после того, как узнал, что некоторые страны, в том числе Турция и Египет, собираются настаивать на необходимости Израилю подписать ДНЯО», -- сказал правительственный источник.

По мнению военных экспертов, которое основывается на оценке возможностей реактора по производству плутония в Димоне в пустыне Негев, Израиль может располагать от 100 до 200 ядерных зарядов. При этом Тель-Авив отказывается вступить в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), поскольку в таком случае вынужден будет отчитываться о своем ядерном арсенале перед МАГАТЭ. Между тем Тель-Авив всячески настаивает, чтобы ядерная программа Ирана проходила полностью под международным наблюдением.

В саммите, который пройдет в Вашингтоне на следующей неделе, будут участвовать 46 государств, в том числе и Россия. Центральным вопросом саммита станет обсуждение того, как не допустить попадания ядерного оружия в руки террористов. Кроме того, весьма вероятно, будут обсуждаться ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи, а также возможные санкции против этих режимов. Представители этих государств на встречу не были приглашены.

Впрочем, вероятность введения санкций, о которых много говорят западные страны, пока представляется небольшой. Сегодня страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) на встрече в Нью-Йорке так и не смогли договориться о единой политике по этому вопросу. Предположительно о своем несогласии с введением санкций заявил Китай, который импортирует из Ирана значительную часть своей нефти.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама