Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чавес назвал американцев идиотами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы призвал американцев "не быть идиотами" и разумно подходить к тому, что Венесуэла повышает свою обороноспособность. Ранее США выразили обеспокоенность тем, что продаваемое Венесуэле российское оружие может в итоге попасть совсем в другие руки.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в резкой форме отверг критику американской администрации по поводу перевооружения венесуэльской армии. Недавно Чавес договорился с премьер-министром Владимиром Путиным о поставке российского оружия на сумму более $5 млрд.

«Они там беспокоятся в Соединенных Штатах, потому что Венесуэла покупает неизвестно сколько оружия и вооружается для нападения неизвестно на кого. Янки, не будьте идиотами!» -- заявил Чавес на церемонии принятия в состав ВМФ Венесуэлы патрульного катера, произведенного в Испании.

Вашингтон обвиняет Чавеса в начале гонки вооружений в регионе и поддержке боевиков группировки FARC, которая воюет с правительством Колумбии и занимается выращиванием наркотиков. «Мы не видим, какие законные оборонные нужды есть у Венесуэлы, чтобы закупать всю эту технику», -- заметил представитель Госдепартамента Филипп Кроули. «Если Венесуэла собирается увеличить количество своей военной техники, то нам, конечно, не хотелось бы, чтобы это оружие в конце концов очутилось в другой части мира», -- добавил Кроули.

Чавес же заявляет, что он просто проводит модернизацию вооружений и повышает обороноспособность страны перед лицом возможных конфликтов с Колумбией и США. По его мнению, США стремятся силой отобрать венесуэльские нефтяные месторождения, и именно этой цели служит недавнее соглашение по созданию американских военных баз на территории Колумбии.

Россия уже согласовала для Венесуэлы кредитную линию в $2,2 млрд на закупку российского оружия, в частности танков T-72 и зенитно-ракетных комплексов С-300. Источник Infox.ru в «Рособоронэкспорте» также сообщил, что Венесуэла может приобрести до 200 боевых машин пехоты (БМП-3). Также рассматривается возможность поставки в Венесуэлу 50 единиц российской авиатехники.

С 2005 года Венесуэла закупила у России истребители «Сухого», вертолеты и автоматы Калашникова на общую сумму $4 млрд.

Реклама