Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Иран не создаст атомную бомбу в ближайшее время

Опубликовано
Текст:

Американские военные не верят, что в ближайшее время Ирану удастся создать ядерное оружие. Тем не менее, в целом ядерная программа Ирана движется в правильном направлении, признают в Пентагоне.

Иран в ближайшее время не станет обладателем ядерного оружия, считает министр обороны США Роберт Гейтс. «Согласно нашей оценке, они (Иран) еще не способны произвести ядерное оружие, пока нет», -- заявил Гейтс, передает Reuters.

Глава Пентагона также заявил, что не считает неизбежным получение Ираном статуса ядерной державы. «Мы совершенно не согласны с таким выводом, на самом деле мы делаем все, чтобы не дать Ирану создать собственное ядерное оружие», -- отметил министр.

Тем не менее, Гейтс признал, что «они (иранцы) продолжают добиваться успехов в своей ядерной программе. Дело движется медленнее, чем они надеются, однако они действуют в правильном направлении».

На следующей неделе в Вашингтоне пройдет ядерный саммит, в котором примут участие 46 стран, в том числе и Россия. Предполагается, что на этой встрече президент США Барак Обама поднимет вопрос о введении новых санкций против Ирана, дабы склонить эту страну поставить свою ядерную программу под контроль МАГАТЭ.

Впрочем, вероятность введения санкций, о которых много говорят западные страны, пока представляется небольшой. В среду страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) на встрече в Нью-Йорке так и не смогли договориться о единой политике по этому вопросу. Предположительно о своем несогласии с введением санкций заявил Китай, который импортирует из Ирана значительную часть своей нефти.

Гейтс подтвердил твердую решимость США не допустить появления у Ирана атомной бомбы. Для этого Вашингтон будет прибегать к международным санкциям, а также укреплять противоракетную оборону на Ближнем Востоке. «В конце концов, должно произойти следующее – иранским властям придется признать, что для безопасности страны будет лучше не иметь ядерного оружия, нежели иметь его», -- считает Гейтс.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама