Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» и ENI согласились на участие французской EDF в «Южном потоке»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похоже, "Газпрому" удалось сломить сопротивление итальянской ENI и интенсифицировать ход проекта "Южный поток". Кроме того, итальянцы дали принципиальное согласие на вхождение в проект EDF -- за счет доли итальянской компании.

«Газпром» и итальянская энергетическая компания ENI договорились начать переговоры по вхождению французского энергетического гиганта EDF в проект «Южный поток», сообщает пресс-служба российской компании. Глава «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони также подчеркнули необходимость ускорить разработку документации по морской части проекта.

EDFEDF является второй крупнейшей энергетической группой по объему биржевой капитализации после «Газпрома». Компания обслуживает 58 АЭС, действующих на территории Франции.
Проект «Южный поток» (South Stream) предусматривает прокладку газопровода по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну в обход Украины. Его протяженность около 900 км, максимальная глубина более 2 км. Как предполагается, по «Южному потоку» будет экспортироваться около 35% общего объема российского газа в Европу. Планируется, что газопровод будет введен в строй в 2015 году, а строительство начнется уже осенью этого года.

О договоренности по участию EDF в проекте строительства газопровода «Южный поток» стало известно в ноябре прошлого года. Российский премьер-министр Владимир Путин при этом назвал сотрудничество EDF и «Газпрома» фактическим обменом активами. Миллер тогда сообщил, что доля EDF составит порядка 10% на морском участке маршрута и может даже превысить этот уровень. Переговоры все еще ведутся, окончательное соглашение не подписано, как ожидается, оно будет готово к концу 2010 года.

Недавно высокопоставленный сотрудник "Газпрома" раскритиковал позицию ENI по "Южному потоку". «Ничего конструктивного с их стороны нет, никаких вещественных доказательств работы», -- заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков. Он подчеркнул, что «Газпром» все свои обязательства выполнил «как из пушки», имея в виду выплату опциона за долю в «Газпром нефти» и «Северэнергии». «С их стороны не могу ничего найти, кроме как скандал в рамках take-or-pay («бери или плати»). По моему мнению, прогресс «Южного потока» (морской части) несущественный исходя из отсутствия адекватной работы со стороны итальянских партнеров», -- резюмировал он.

В условиях кризиса ENI оказалась рекордсменом по недобору газа, он составил 3,3 млрд куб. м, в результате чего на компании могут быть наложены значительные штрафы. В связи с этим ENI в числе других европейских поставщиков потребовала от «Газпрома» пересмотреть формулу «бери или плати», по которой газ покупается у «Газпрома» в рамках долгосрочных контрактов. В результате «Газпром» согласился смягчить условия по контрактам, согласившись учитывать спот-цены на газ в своих долгосрочных контрактах.

Также Миллер и Скарони обсудили возможность вхождения «Газпрома» в проект разработки ливийского нефтяного месторождения Elephant. Это месторождение было открыто в 1997 году и разрабатывается итальянцами. Ранее «Газпром» хотел получить в этом проекте 33%.

Кроме того, на встрече был намечен план совместной работы по развитию активов компании «Северэнергия». Начало добычи на Самбургском месторождении запланировано на 2011 год, а выход на проектную мощность ожидается в 2013 году.

ООО «Северэнергия» является совместным дочерним предприятием «Газпрома» (доля 51%) и итальянских партнеров -- компаний ENI и Enel (доля 49% через совместную компанию, в которой ENI принадлежит 60%, а Enel -- 40%). Компании принадлежат лицензии на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири.

Реклама