Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Черный ящик» не помог в расследовании ДТП на Ленинском

Опубликовано
Текст:

Даже то, что автомобиль вице-президента "ЛУКойла" был оборудован "черным ящиком", не помогло ГУВД установить виновников аварии на Ленинском проспекте 25 февраля, в которой погибли две женщины. Теперь дело за автотехнической экспертизой.

Расшифровка «черного ящика», которым был оборудован Mercedes вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, не позволила установить траекторию движения машины. Как сообщает источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, установлено лишь, что машина была исправна.

«Расшифровка данных устройства фиксации параметров движения автомобиля, которым был оборудован Mercedes, принадлежащий «ЛУКойлу», завершена. К сожалению, установить траекторию движения Mercedes на основе информации, полученной в ходе расшифровки "черного ящика", не удалось", -- отметил источник.

Он добавил, что в настоящее время проводится автотехническая экспертиза, "которая должна пролить свет на обстоятельства аварии и установить виновного в ДТП". Экспертизу планируется завершить к концу апреля.

ДТП на Ленинском

ДТП, привлекшее внимание общественности, произошло 25 февраля этого года на Ленинском проспекте. Mercedes топ-менеджера «ЛУКойла» столкнулся с Citroen C3. В аварии погибли врачи-акушеры Ольга Александрина и ее 73-летняя свекровь, заслуженный врач России Вера Сидельникова, ехавшие в автомобиле Citroen. Анатолий Барков, находившийся на пассажирском сиденье Mercedes, получил травму ноги, его водитель не пострадал.

По первоначальной версии, Citroen выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes S500. Впрочем, эти данные опровергают очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России. Они утверждают, что авария произошла по вине водителя Mercedes, выехавшего на резервную полосу и зацепившего Citroen.

СКП возбудил уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Расследованием уголовного дела занимается главное следственное управление ГУВД Москвы. Несмотря на то что авария произошла на оживленной автотрассе, у следствия нет видеозаписи происшедшего. На той записи, которую ГУВД представило СМИ, момент столкновения не виден из-за рекламного щита. По словам представителя семьи погибших акушеров Игоря Трунова, следователь Станислав Лагойко, ведущий это дело, уклоняется от допросов свидетелей ДТП, а с адвокатов взял подписку о неразглашении информации.

После того как в начале марта несколько деятелей культуры призвали президента проследить за расследованием, Дмитрий Медведев поручил главе МВД России Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии.

Реклама