Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Бакиев отрекся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в результате переворота 7 апреля, отказался от власти. Судя по всему, он решил обрести политическое убежище в Казахстане.

Курманбек Бакиев подписал свое отречение, сообщает Reuters со ссылкой на источник в окружении свергнутого президента. «Он написал письмо с отречением», -- сообщил источник.

Накануне поздно вечером Бакиев позвонил российскому премьеру Владимиру Путину. О чем шла речь между политиками, доподлинно не известно, однако глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева предполагает, что Бакиев пытался обговорить условия своей отставки.

«Думаю, обсуждалась отставка Бакиева, чтобы он мог тихо покинуть Киргизию», -- заявила Отунбаева, заметив, что звонок Путину мог оказаться для свергнутого президента решающим. Во вторник Бакиев выразил согласие уйти в отставку, если нынешняя власть гарантирует безопасность ему и его семье. Однако, судя по всему, это заявление президента было расценено победившей оппозицией как проявление слабости, и теперь Отунбаева требует суда над Бакиевым и его окружением. Во вторник власти лишили Бакиева президентского иммунитета и пригрозили провести специальную операцию по его аресту.

Сегодня Белоруссия и Казахстан предложили Бакиеву политическое убежище. Белорусскому президенту Бакиев отказал, а вот на предложение Нурсултана Назарбаева, видимо, согласился. По сообщениям киргизских СМИ, самолет беглеца около 19.00 мск совершил посадку в аэропорту города Тараза на юге Казахстана.

Свержение Бакиева

Беспорядки в Киргизии начались в городе Таласе на севере республики 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на Бишкек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов оружие. По последним данным, жертвами беспорядков стал 81 человек, около 1500 ранены.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а Бакиев оставил столицу. Оппозиция сформировала новое правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно уйти в отставку, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, по истечении которых будут проведены «свободные и честные выборы».

Сначала Бакиев заявил, что не собирается уходить в отставку, и призвал миротворцев ООН обеспечить мир в стране, поскольку фактически власти Киргизии сделать это, по его мнению, не в состоянии. Бакиев также заявил, что не отказывается от переговоров с временным правительством, но и не признает его легитимность.

Тогда пришедшие к власти в Киргизии оппозиционеры пригрозили Бакиеву арестом, после чего он заявил, что готов отказаться от власти в обмен на личную безопасность.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама