Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Иностранные посольства открыли двери москвичам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В воскресенье, 18 апреля, в День исторического наследия, москвичи смогут посетить 26 иностранных посольств, которые обычно закрыты для туристов. В некоторых посольствах экскурсии проведут лично главы дипмиссий.

В воскресенье 26 дипломатических представительств откроют двери для посетителей, сообщил зампредседателя Москомнаследия Леонид Кондрашев. Акция проходит в Дни исторического и культурного наследия (18 апреля и 18 мая).

"В этом году мы открываем более 100 объектов культурного наследия. 26 из них - это объекты диппредставительств Бельгии, Исландии, Египта, Греции, Дом приемов МИДа и ряд других", - заявил он, передает «Интерфакс».

А начальник главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД (ГлавУпДК) Виктор Лияскин поведал, что во многих посольствах экскурсии для посетителей будут проводить лично главы дипломатических миссий.

«ГлавУпДК не первый год поддерживает проведение Дней исторического и культурного наследия. Мы являемся крупными пользователями объектов культурного наследия, которых у нас 102. Их них 25 - памятники федерального значения, 62 – регионального», - рассказал он.

Лияскин отметил, что, прежде всего, москвичам следует посетить уникальный особняк Саввы Морозова на Спиридоновке, ныне Дом приемов МИД России. Помимо знаменитых интерьеров архитектора Федора Шехтеля, посетители смогут полюбоваться на панно и скульптуры работы Врубеля.

Особняк Н.А. Второва, в котором расположено Посольство США, является одним из наиболее известных образов неоклассицизма. Это последний особняк дворцового стиля, возведенный в Москве накануне Первой мировой войны, один из самых больших по своим размерам.

Посольство Афганистана, расположенное в особняке Понизовского на Поварской улице, представляет собой одно из творений мастера московского модерна Л.Н. Кекушева. Дом был построен в 1903-1904 годах, однако вскоре, к сожалению, был перестроен в стиле «неоклассики» по проекту В.И. Мотылева.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама