Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У скрипачки Мариинки украли скрипку за $400 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Небрежность хозяйки позволила преступникам украсть 300-летнюю скрипку, чья стоимость превышает $400 тыс.

Скрипка стоимостью $400 тыс. украдена в Австрии у скрипачки оркестра Мариинского театра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную полицию. Драгоценный инструмент был похищен накануне из вестибюля гостиницы предместья Вены Фезендорф.

Девушка оставила скрипку 1697 года работы итальянского мастера Рогери под присмотр своего коллеги, а сама отправилась за покупками. Однако мужчина был недостаточно внимателен, и скрипку умыкнули прямо из-под его носа.

Основная проблема заключается в том, что вестибюль гостиницы не был оборудован камерами видеонаблюдения, поэтому установить, кто именно взял скрипку, будет сложно. Застрахована скрипка не была.

Скрипку Страдивари конфисковали на вокзале

В конце ноября прошлого года в Екатеринбурге был задержан местный житель, у которого обнаружилась скрипка Страдивари, а также два десятка крупных ограненных изумрудов. «У мужчины 1969 года рождения в ходе досмотра обнаружена партия ограненных изумрудов -- 21 камень массой более 16 карат и редчайший музыкальный инструмент -- скрипка с клеймом Антонио Страдивари», -- заявил тогда глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По данным ГУВД, задержанный работает тренером в спортивном комплексе в районном поселке Малышева, где добывают изумруды. Происхождение скрипки выясняется. Также пока неясно, как давно задержанный занимается незаконным оборотом драгоценных камней и зачем он прибыл на станцию -- собирался ли скрыться или сбыть свои товары.

По мнению специалистов, в мире существует около 650 скрипок Страдивари.

Реклама