Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Космонавты обрели кислород, но лишились беговой дорожки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские космонавты на МКС сумели запустить систему получения кислорода, но тут у них сломалась беговая дорожка. Теперь для того, чтобы побегать, россиянам приходится отправляться на американский сегмент станции.

В российском сегменте Международной космической станции отказала беговая дорожка американского производства TVIS. Однако накануне космонавтам удалось запустить систему получения кислорода «Электрон-ВМ», которая до этого работала с перебоями.

«Космонавтам включили установку «Электрон-ВМ» на выходных, и она работает без сбоев по настоящее время. Как удалось выяснить специалистам, проблема была связана не с самой установкой «Электрон-ВМ», а с одним из телеметрических блоков», -- рассказал начальник пресс-службы подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, передает «Интерфакс». Лындин добавил, что генератор кислорода уже в три раза переработал свой первоначальный ресурс.

Что касается дорожки, космонавты приступят к ее ремонту в ближайшее время. "На российском сегменте нет нашей беговой дорожки. Космонавты занимаются спортом на американской дорожке. Но она постоянно ломается, и россиянам приходится совершать регулярные пробежки на тренажере американского сегмента", -- отметил Лындин. Поскольку космонавты на МКС находятся в состоянии невесомости, им необходимы регулярные физические нагрузки, чтобы сохранять мышечный тонус и избежать проблем со здоровьем.

Проблемы с подготовкой

В пятницу начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев заявил, что техническая база комплекса существенно устарела. «На недостаточном уровне находится состояние авиационной и автомобильной техники. К сожалению, более 50% техники находится в нерабочем состоянии», -- сказал он.

С компьютеризацией и автоматизацией систем ЦПК также не все в порядке. «В этом смысле ЦПК хоть и является передовой частью отечественной ракетно-космической инфраструктуры, в части автоматизации и компьютерного оснащения находится на уровне ниже среднего», -- отметил он. Отчасти это объясняется тем, что правила Минобороны запрещали создание компьютерных сетей, свободный выход в интернет, пояснил Крикалев.

В других областях дело обстоит несколько лучше, хотя без проблем все же не обходится. Так, состояние тренажеров начальник ЦПК оценивает как хорошее. «Конечно, они требуют модернизации, потому что ракетно-космическая техника не стоит на месте», -- добавил он.

Тем не менее все эти трудности не помешают подготовке российских экипажей для работы в космосе. «Процесс отбора кандидатов в отряд космонавтов будет запущен в ближайшее время. Скажу даже больше, в РКК «Энергия» уже начался предварительный набор кандидатов», -- сказал Крикалев.

Он также отметил, что теперь, когда ЦПК вышел из подчинения Минобороны, космонавтами могут стать не только военные.

Рассказывая о требованиях к кандидатам, он заявил, что кроме физического здоровья большое внимание будет уделяться личным и профессиональным качествам человека. «Мы будем искать наиболее полезных для нашей космической программы специалистов», -- сказал Крикалев. Также Крикалев подчеркнул, что каких-либо препятствий для набора женщин в отряд не будет. «Будут рассматриваться все заявления. Если в отряд попадут женщины, это будет только лучше», -- сказал он.

Реклама