Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Посадка шаттла Discovery отложена из-за погоды на сутки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дожди и плотная облачность над Флоридой помешали посадке шаттла Discovery с семью астронавтами на борту. Первая попытка не удалась, погода не улучшилась, шаттл проведет на орбите еще сутки.

Посадка шаттла Discovery перенесена из-за плохой погоды до вторника, сообщает Reuters. Над Космическим центром Кеннеди во Флориде по-прежнему идет дождь, метеорологи все еще надеются, что тучи на некоторое время все же разойдутся.

Из-за густой облачности отменили первую попытку посадки, назначенную на 16.48 мск. Позднее было принято решение отложить операцию до 15.33 вторника.

Командир Discovery Алан Пойндекстер с оптимизмом воспринял данную новость и заметил, что не против провести на орбите лишнее время. По словам командира, лично он не возражает, что посадку перенесли на сутки.

На борту шаттла находятся семь астронавтов: американцы Алан Пойндекстер, Джеймс Даттон, Ричард Мастраккио, Дороти Меткаф-Линденбургер, Стефани Уилсон, Клейтон Андерсон, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Наоко Ямадзаки. Discovery был пристыкован к МКС десять дней.

В ходе нынешней миссии астронавты трижды выходили в открытый космос -- научные и технические задачи решали Клейтон Андерсон и Рика Мастраккио. Их основной целью была замена бака для жидкого аммиака, используемого для охлаждения электроники всего орбитального комплекса. Кроме того, они провели работы с аммиачным резервуаром и заменили один из гироскопов МКС, а также подготовили к замене шесть солнечных батарей МКС -- сама замена произойдет в мае, когда на станцию прибудет шаттл Atlantis.

Discovery привез оборудование

Discovery привез на МКС с помощью грузового модуля «Леонардо» более 12 т различных грузов. Обратно на Землю шаттл отвезет 2,5 т мусора и старого оборудования. Среди грузов «Леонардо» специальный тренажер MARES (Muscle Atrophy Research and Exercise System Rack), который позволит участникам экспедиции на МКС проверить работу семи суставов и оценить силу мускулов, связанных с этими суставами. Во время продолжительного нахождения в условиях минимальной гравитации многие мышцы ослабевают, поэтому астронавты вынуждены выполнять специальные упражнения, чтобы предотвратить атрофию мышц.

Специальная наблюдательная установка WORF (Window Observational Research Facility) позволит астронавтам изучать глобальные процессы, изменяющие климат на Земле, то, как они влияют на сушу, океаны, урожаи и здоровье человека. Кроме того, WORF предназначена для слежения за временными геологическими и атмосферными явлениями, такими как извержения вулканов, землетрясения и ураганы. WORF будет установлена на обращенной к Земле внешней стороне американского научного модуля Destiny и представляет собой набор камер, спектральных анализаторов и датчиков.

Прибыла на МКС и установка для проведения, сохранения и возвращения на Землю результатов экспериментов EXPRESS (EXpedite the PRocessing of Experiments to the Space Station). EXPRESS предназначена для работ в области биологии, химии, физики, экологии и медицины. Также Discovery привез на станцию холодильник, способный охлаждать биологические образцы до -80 °C.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама