Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Курманбек Бакиев улетел из Казахстана

Опубликовано
Текст:

Курманбек Бакиев уехал из Казахстана в неизвестном направлении. Ранее его приглашал в Белоруссию Александр Лукашенко. Однако сторонники Бакиева в Киргизии уверены, что президент еще вернется.

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул территорию Казахстана, сообщил Infox.ru представитель МИД республики Аскар Абдрахманов. «Как мне известно, Бакиев прибыл на территорию страны 15 апреля и на данный момент покинул Казахстан. Куда он направился, нам неизвестно», -- сказал Абдрахманов.

Где находился Бакиев во время пребывания в Казахстане, в МИДе также не говорят. Известно лишь, что въехал он через город Тараз, подчеркнул Абдрахманов.

Ранее Белоруссия заявляла о готовности предоставить Бакиеву политическое убежище. Накануне белорусский президент Александр Лукашенко подтвердил это обещание. «Если он (Бакиев) захочет приехать в Белоруссию, хоть сегодня, хоть завтра, хоть послезавтра, -- мы готовы его принять здесь. Я повторяю: это мое личное решение как главы государства, я имею право на это решение. Пусть меня осуждают, не осуждают, но предавать людей -- это самое постыдное, что может быть в этом мире», -- заявил Лукашенко.

Пока Белоруссия остается единственной страной, открыто предложившей Бакиеву помощь. США еще в первые дни после переворота официально заявили, что Бакиева не ждут. Россия пока воздерживается от комментариев, однако, учитывая, с какой теплотой российские руководители встретили новую власть в Бишкеке, Бакиев вряд ли решится обосноваться здесь.

Временное правительство Киргизии тем временем пригрозило странам СНГ ухудшением отношений, если какое-либо государство союза даст убежище Бакиеву. «Республики СНГ не дадут Бакиеву приюта», -- уверенно заявил заместитель председателя правительства Азимбек Бекназаров. Отвечая на вопрос о вероятности того, что Бакиев переберется в Минск, Бекназаров отметил, что «Лукашенко не пойдет на это», так как между странами «существует соглашение об экстрадиции преступников». Он подчеркнул, что «в двусторонних отношениях между государствами будут существовать серьезные вопросы», если какая-либо из стран СНГ приютит Бакиева, в отношении которого в Киргизии возбуждено уголовное дело по факту массового расстрела людей и узурпации власти. Ранее глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что избежать суда Бакиеву и его приближенным не удастся.

Сегодня министр финансов Темир Сариев заявил, что в трех банковских ячейках найдены $14,5 млн, принадлежащие, по утверждению главы ведомства, сыновьям Бакиева и экс-министру обороны Бактыбеку Калыеву. По его словам, эти средства, возможно, будут направлены в помощь пострадавшим предпринимателям, передает «Кабар».

Милиция отказывается служить

Сотрудники МВД Киргизии грозились днем отказаться выполнять свои обязанности, если временное правительство не поставит во главе министерства милиционера-профессионала.

«Мы передали наши требования временному правительству о необходимости назначить руководителем МВД милиционера-профессионала, остановить кадровую неразбериху, которая ведет к деморализации сотрудников милиции», -- заявил, по сообщению «Интерфакса», начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД Киргизии Айбек Абдразаков.

Позднее временное правительство согласилось выполнить требования и назначить нового главу МВД. По его словам, новой главой ведомства назначен Болот Алымбеков, исполнявший обязанности первого заместителя министра, передает РИА «Новости».

Переворот

Беспорядки в Киргизии начались в городе Таласе на севере республики 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на Бишкек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов оружие. По последним данным, жертвами беспорядков стали 84 человека, около 1500 ранены.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а Бакиев оставил столицу. Оппозиция сформировала новое правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно отказаться от власти, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, по истечении которых будут проведены «свободные и честные выборы».

Сначала Бакиев заявил, что не собирается уходить, однако затем постепенно пошел на уступки, а потом и вовсе улетел в Казахстан. Там президент написал отречение, которое 16 апреля передал по факсу в Бишкек. Однако Отунбаева заявила, что бывший президент «не сможет убежать от суда». Тем временем брат Бакиева Ахмад назвал отречение фальшивкой. «Этот факс (который в пятницу получило временное правительство Киргизии. -- Infox.ru) -- фальшивка», -- заявил Ахмад Бакиев, находящийся в родовом селе Бакиевых Тейит под Джалал-Абадом.

Сейчас в Джалал-Абаде проводится полицейская операция по поиску братьев Бакиева, однако пока никаких успехов она не принесла. Ситуация на юге страны, в Джалал-Абаде и Оше, продолжает оставаться очень напряженной, власть временного правительства на этой территории слаба. Сторонники Бакиева не верят в отречение президента и уверены, что их лидер вскоре вернется в страну.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама