Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Против генерала ФСКН Бульбова возбуждено два новых дела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Бульбов, уже более двух лет проходящий по делу о вымогательстве и прослушивании телефонных переговоров, ждет нового ареста. Против него возбуждены дела о мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Против генерала ФСКН Александра Бульбова возбуждено два новых уголовных дела. Об этом сам Бульбов рассказал «Интерфаксу». По его словам, в отношении него возбуждены два новых уголовных дела: о мошенничестве (ст. 159) и о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). Он также не исключил, что снова может быть арестован.

«Завтра я иду на допрос с вещами и не исключаю, что меня снова арестуют. Однако бегать от следствия я не намерен», -- заявил Бульбов. Ранее следственный комитет при прокуратуре продлил срок следствия по делу Бульбова до 16 июня.

Бульбов вышел из-под стражи 13 ноября 2009 года, отсидев более двух лет в СИЗО «Лефортово». Его обвиняют в коррупции, вымогательстве и прослушивании телефонов. Он был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту Домодедово и арестован Басманным судом 5 октября.

Первоначально Бульбова подозревали в рамках дела в отношении замначальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина. По версии следствия, Бульбов платил Яныкину по $50 тыс. в месяц за техническую организацию незаконного прослушивания телефонных разговоров известных политиков, журналистов, бизнесменов. О завершении расследования этого дела СКП объявил в конце октября 2009 года. Изначально в нем было 15 обвиняемых, но позже их число сократилось до десяти. Несколько обвиняемых были отпущены, уголовное преследование Генпрокуратура и Верховный суд признавали незаконным. Сам генерал Бульбов неоднократно заявлял, что возбужденное против него дело -- месть за расследования ФСКН преступлений о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита», «Гранд» и китайской контрабанде.

За Бульбова пытался вступиться бывший глава ФСКН Виктор Черкесов, опубликовавший открытое письмо в СМИ (через несколько месяцев его перевели на другую должность), а также бывший начальник главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий (затем он был осужден на девять лет лишения свободы за получение взятки).

В конце 2009 года Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу Бульбова, поэтому его дальнейшее нахождение под арестом было незаконным.

Реклама