Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Истре задушен замдиректора павильона ВВЦ «Москва»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валерий Кузин, в прошлом высокопоставленный чиновник столичного правительства, найден задушенным в своем доме в Московской области. На теле убитого замдиректора павильона ВВЦ обнаружены многочисленные гематомы от ударов тупым предметом.

В Подмосковье обнаружено тело бывшего главы комитета по внешнеэкономической деятельности правительства Москвы 67-летнего Валерия Кузина, сообщила Infox.ru официальный представитель СУ СКП по Московской области Юлия Жукова.

В четверг около 10.00 утра труп задушенного Валерия Кузина обнаружил его водитель в деревне Жевнево Истринского района Подмосковья. «Тело обнаружено в частном доме, где проживал погибший. Сейчас на месте работают следователи, криминалисты, судебные медики. Проводится осмотр места происшествия», -- рассказала Юлия Жукова.

«Судебные медики проводят осмотр. По результатам будет известна предположительная причина смерти. Еще не установлено, была ли смерть следствием удушения или механических повреждений», -- отметила представитель СКП.

Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным СКП России, в последнее время Кузин занимал должность заместителя директора одного из павильонов Всероссийского выставочного центра.

В пресс-службе Всероссийского выставочного центра Infox.ru сообщили, что к администрации ВВЦ Валерий Кузин не имел никакого отношения. По их данным, он занимал руководящую должность в павильоне №70 «Москва», который находится на территории ВВЦ и закреплен за мэрией Москвы. Сегодня это выставочный комплекс государственного предприятия «Московский центр внедрения достижений науки и техники».

Коллеги погибшего Валерия Кузина не дают никаких комментариев по поводу случившегося. Павильон №70 был построен в 1967 году. Он расположен в северной части архитектурного ансамбля ВВЦ. Площадь комплекса составляет около гектара.

Карьера

Валерий Кузин с 1996 года работал в департаменте внешних связей правительства Москвы, где занимал должности заместителя председателя, а затем председателя комитета по внешнеэкономической деятельности. В 2007 году Кузин покинул пост и стал заместителем генерального директора павильона №70 ВВЦ, который закреплен за мэрией Москвы.

Комитет занимался привлечением иностранных инвестиций, содействием экспорту товаров и услуг предприятий Москвы, курировал развитие столичных гостиниц.

При Кузине объем инвестиций в город увеличился с 4 млрд рублей в 2000 году до 15 млрд в 2004 году.

В 1999 году Кузин входил в состав конкурсной комиссии по проведению закрытого инвестиционного конкурса по выбору современной технологии работ по укладке трамвайных путей и организации их производства.

За время работы Кузина у Москвы сформировались торговые отношения с Португалией, Словакией, Венгрией, Сербией, Китаем. В 2005 году внешнеторговый оборот Москвы приблизился к $44 млрд.

В 2001 году он входил в конкурсную комиссию по выбору партнерских девелоперских компаний для создания Московской девелоперской компании (руководил комиссией Иосиф Орджоникидзе).

В первой половине 2003 года объем экспорта продукции столичных предприятий вырос на 24,3% по сравнению с 1-м полугодием 2002 года. Так, было заключено соглашение со Словакией о работе в области строительства, коммунального хозяйства, общественного транспорта.

Увеличение объемов экспорта достигалось за счет продвижения на рынки других стран услуг, текстильной продукции и общественного транспорта, заявлял тогда Кузин.

В 2004 году, когда Олег Митволь, занимавший тогда должность и. о. замруководителя Росприроднадзора, заявил, что строительство «Москва-Сити» ведется в сейсмоопасной зоне, Кузин выступил в прессе с заявлениями о том, что в Москве нет сейсмоопасных зон. «Все необходимые экологические согласования проекта «Москва-Сити» имеются», -- заявил тогда он.

Убийство в Москве

Вечером 20 апреля в столице был убит глава компании -- производителя детской обуви «Аллигаша» 45-летний Роберт Маркарян. Как говорится в сообщении СКП России, он был расстрелян около 22.30 возле своего дома по адресу: улица Вешняковская, дом 3.

«Неизвестный произвел семь выстрелов из пистолета, в том числе четыре – в голову», -- сообщили в СКП. От полученных огнестрельных ранений Маркарян скончался на месте. При осмотре места происшествия обнаружены гильзы калибра 9 мм, травматический пистолет марки «ИЖ», переделанный под стрельбу боевыми патронами. По предварительным данным, нападение совершили двое молодых людей в возрасте 25-30 лет. По свидетельствам очевидцев, один из них был одет в черную кожаную куртку с коричневыми вставками.

«Двое неизвестных подбежали к бизнесмену, когда он входил в подъезд, и несколько раз выстрелили из пистолетов. Сделав контрольный выстрел в голову, преступники скрылись», -- рассказали в правоохранительных органах. Следственными органами СКП по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство). Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание преступника.

Компания «Аллигаша» специализируется на производстве детской обуви собственных торговых марок «Аллигаша», «Флип» и «Скуоле».

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама