Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Кемерове милиционер пытал задержанного током

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемерове милиционер избивал и пытал задержанного электрошоком, чтобы получить «достоверные анкетные данные».

Сотрудник Кемеровского ОВД на транспорте избивал и пытал подозреваемого электрошоком. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре, милиционер пытался таким образом добиться «достоверности анкетных данных для составления протокола об административном правонарушении».

«Следствием установлено, что в феврале 2010 года оперуполномоченный уголовного розыска в ходе установления анкетных данных избивал подозреваемого, а также нанес ему не менее 10 воздействий электрошоковым устройством», -- говорится в сообщении СКП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Милиционеру грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Электрошок нередко используется сотрудниками милиции как орудие пытки, поскольку удары током при значительном болевом воздействии почти не оставляют видимых следов. Несколько дней назад в Свердловске был осужден на пять лет тюрьмы бывший сотрудник УБОП Николай Орлов. Милиционер избивал задержанных, надевал им на голову полиэтиленовый мешок и использовал против них электрошокер, чтобы добиться признательных показаний.

В Северной Осетии в пытках в виде ударов током обвиняются трое сотрудников криминальной милиции Владикавказа Алан Рамонов, Марат Тотоонти и Алан Козаев. По данным следствия, в ноябре прошлого года «правоохранители» стремились таким образом добиться признаний от местного жителя в участии в разбойном нападении.

«С целью установления лиц, причастных к разбойному нападению на одну из квартир города Владикавказа, сотрудники милиции доставили в оперативно-розыскную часть жителя республики для дачи свидетельских показаний», -- сообщал СКП. Милиционеры держали мужчину в отделении почти сутки. «Удерживая мужчину в служебном кабинете до 23 часов, они причинили потерпевшему телесные повреждения, используя неустановленный прибор, вырабатывающий техническое электричество малых частот», -- говорится в сообщении.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама