Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На севере Москвы при взрыве газопровода погиб прохожий, повреждены десятки машин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один человек погиб, еще трое пострадали при взрыве на Дмитровском шоссе. Причиной взрыва стала авария при введении в строй газопровода. Взрыв выбил стекла в жилом доме и частично разрушил четыре балкона, повреждены, по разным данным, 44 или 83 автомобиля, а также два пассажирских автобуса. Прохожий, стоявший на автобусной остановке рядом с местом взрыва, погиб из-за обрушения рекламного щита.

Рядом с домом 64 по Дмитровскому шоссе на севере Москвы при введении в строй нового газопровода произошел взрыв сжатого воздуха. Один человек погиб, еще один получил травмы. По предварительным данным, причиной взрыва стала неосторожность при проведении ремонта газовой трубы диаметром 800 мм, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

По данным СКП России, в 9.00 утра в понедельник прораб и трое рабочих предприятия «Газтеплострой» проводили опрессовку нового газоотвода без газа. Как установили следователи, спустя полтора часа после начала работ произошел взрыв сжатого воздуха. По сообщению отдела информации Главного управления МЧС России по Москве, в 10.35 мск на пульт оперативного дежурного службы поступило сообщение о происшествии по адресу Дмитровское шоссе, дом 64, корпус 5, где при проведении опрессовочных работ не введенного в эксплуатацию, но находящегося под давлением газопровода, выбило заглушку.

В результате взрыва один человек погиб, еще трое получили ранения. Единственная жертва ЧП -- прохожий, он погиб от удара металлической рекламной конструкцией, которую сбросило взрывной волной. Число пострадавших при взрыве уточняется. В прокуратуре Москвы сообщили, что различные травмы получили не два, а три человека. Одному из них помощь оказали на месте, двое других, в том числе прораб предприятия, госпитализированы.

В пятнадцати квартирах 19-этажного жилого дома были выбиты стекла, повреждены четыре балкона, пострадали также два пассажирских автобуса, повреждена автобусная остановка и 83 легковых автомобиля, сообщает прокуратура Москвы. По данным префектуры Северного округа столицы, при взрыве повреждены 44 легковых автомобиля.

"Сейчас проводится пересчет, идет перепись пострадавшего имущества. Пострадало точно не 80 машин. По визуальной оценке -- около 40, -- рассказали Infox.ru сотрудники экстренных служб столицы, работающие на месте происшествия, -- Взрыв произошел под землей, на месте образовалась воронка около 4 метров в диаметре. Когда заглушка вырвалась наружу, она, естественно, понесла с собой грязь и куски асфальта. Эти элементы и нанесли повреждения".

«Причина происшествия устанавливается специалистами службы «Мосгаз», -- добавил Infox.ru начальник управления информации ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

В пресс-службе "Мосгаза" сообщили, что взорвался не бытовой газ, а разрушения вызваны подачей воздуха под давлением. "Газа в газопроводе не было. Это вновь построенный газопровод, там проводились опрессовочные работы. Газопровод прокачивали воздухом, не выдержала заглушка и вылетела. Воздух подавался по трубе под давлением 16 атмосфер. Когда вылетела заглушка, образовалась воронка диаметром 3 м и примерно 3-4 м глубиной", -- рассказала пресс-секретарь "Мосгаза" Дарья Распопова, передает РИА "Новости".

По ее словам, в данный момент выясняются причины этого происшествия. "Работы проводила подрядная организация «Газтеплострой». Возможно, была нарушена технология работ", -- добавила Распопова.

Уголовное дело возбуждено по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) и ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Взрыв газа

В конце января утечка газа привела к взрыву в квартире на юге Москвы. Как сообщала пресс-служба МЧС по Москве, на пятом этаже 14-этажного жилого дома по Артековской улице в однокомнатной квартире из-за утечки газа произошел взрыв газовоздушной смеси. «В результате взрыва произошло разрушение гипсокартонной перегородки между кухней и комнатой квартиры. Пострадал мужчина 1969 года рождения, который с ожогами различной степени тяжести госпитализирован в городскую клиническую больницу № 36», -- говорится в сообщении ведомства.

Прибывшие на место инцидента сотрудники аварийной службы отключили дом от газоснабжения.

В управлении информации столичного ГУВД Infox.ru сообщили, что, по предварительным данным, утечка произошла в недавно установленной хозяином квартиры варочной панели. По словам представителя ГУВД, взрыв произошел, когда мужчина готовил себе завтрак.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама