Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Долговой кризис Греции заставил Обаму волноваться

Опубликовано
Текст:

Ситуация с греческим долговым кризисом ухудшилась настолько, что забеспокоились уже и в Вашингтоне. Барак Обама отметил, что минфин США внимательно отслеживает ситуацию в Европе.

Президент США Барак Обама высказал «глубокое беспокойство» долговым кризисом Греции. Как сообщил представитель Белого дома Билл Бартон, американские финансовые чиновники находятся в близком контакте со своими европейскими коллегами.

«Эта проблема очень серьезно беспокоит президента, и мы внимательно отслеживаем ситуацию», -- сказал Бартон на борту рейса № 1, передает Reuters. Он отметил, что многие американские активы могут пострадать в случае неконтролируемого падения евро.

Во вторник рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг Греции сразу на три ступени – с ВВВ+ до ВВ+ -- с негативным прогнозом. Ухудшение рейтинга постигло еще одну страну еврозоны – Португалию, а сегодня был понижен и рейтинг Испании. На торгах в среду доходность по греческим облигациям превысила отметку 11% -- эта самая высокая доходность для страны еврозоны с момента введения евро. При такой стоимости кредитов Греция не сможет рефинансировать свою текущую задолженность, которая превышает €300 млрд.

Пара евро/доллар продолжила снижение и обновила годовой минимум. Аналитики ожидают дальнейшего падения ниже уровня 1,300. Однако ближе к вечеру появилась информация, что страны еврозоны готовы предоставить Греции кредитную линию в €135 млрд на три года. Источник в Еврокомиссии заявил, что вариант дефолта по греческим обязательствам или выхода Греции из еврозоны даже не рассматривается. На этих новостях европейские биржи выбрались в «зеленую» зону и закончили торги незначительным плюсом.

В нынешних обстоятельствах страны ЕС, судя по всему, будут отстаивать Грецию до последнего и дадут ей столько денег для погашения кредитов, сколько понадобится. Тем не менее общее разочарование инвесторов относительно перспектив европейской экономики может усилить серьезные риски кризисов в других странах еврозоны, которые борются с большим госдолгом и дефицитом бюджета – это, прежде всего, Испания, Португалия, Ирландия и Италия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама