Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
17 апреля ‘24, Среда

На президента Венесуэлы готовилось покушение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против президента Венесуэлы Уго Чавеса готовился заговор. Убить политика собирались колумбийские шпионы. Одного даже поймали.

Спецслужбы Венесуэлы объявили о задержании человека, планировавшего покушение на президента Уго Чавеса. Как заявил министр юстиции Тарек Эль Айсами, подозреваемый -- 28-летний мужчина -- пойман в городе Эль-Вигиа на юго-западе страны. Имя задержанного не раскрывается, передает Associated Press.

По словам Айсами, подозреваемый часто посещал Колумбию. Полиция нашла у него в компьютере сообщения, в которых упоминается о существовании заговора с целью убийства Чавеса. Это привело следствие к версии, что за подготовкой покушения стоят ультраправые группировки Колумбии.

За последние несколько лет венесуэльские спецслужбы несколько раз сообщали о подготовке покушений на Чавеса, однако до сих пор никого не задерживали.

Ненавистная Колумбия

Ранее Чавес и другие венесуэльские чиновники не раз обвиняли Боготу в дестабилизации обстановки в Латинской Америке и даже подготовке к войне. В прошлом году правительство Колумбии приняло решение о передаче семи военных баз в пользование армии США. Соглашение рассчитано на десять лет, после чего сами базы и инфраструктура, которую обязуются построить американцы, должны отойти Колумбии. Чавес увидел в этом подготовку военной операции по захвату дельты Ориноко, где расположено крупнейшее в регионе нефтяное месторождение. Президент Венесуэлы стал активно перевооружать армию российским оружием.

США заявляют, что базы нужны исключительно для борьбы с наркотрафиком и колумбийскими повстанцами из группировки FARC, которые контролируют выращивание кокаина в регионе. Самого Чавеса не раз обвиняли в поддержке FARC. В частности, недавно Вашингтон выразил беспокойство масштабными закупками оружия, которые проводит Венесуэла. В Белом доме ничего не имеют против перевооружения венесуэльской армии, однако не хотели бы, чтобы военная техника попала через Каракас в другие руки.

В ответ Чавес назвал американцев идиотами. «Они там беспокоятся в Соединенных Штатах, потому что Венесуэла покупает неизвестно сколько оружия и вооружается для нападения на неизвестно кого. Янки, не будьте идиотами!» -- заявил венесуэльский лидер на церемонии принятия в состав ВМФ страны патрульного катера, произведенного в Испании.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама