Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Первая партия венесуэльской нефти прибыла в Белоруссию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия приступила к эксперименту по переработке венесуэльской нефти на своих НПЗ. Если поставки, несмотря на транспортные издержки, окажутся выгодными, то нефть из Латинской Америки сможет потеснить российскую на рынке Белоруссии.

На Мозырский нефтеперерабатывающий завод прибыл первый состав с венесуэльской нефтью. "Сегодня рано утром на НПЗ поступили первые 57 вагонов. Общий вес нефти 4,4 тысячи тонн", -- рассказали РИА «Новости» на предприятии.

Эта поставка является пробной. Если окажется, что переработка венесуэльской нефти будет для НПЗ Белоруссии рентабельной, несмотря на расходы на транспортировку, то Венесуэла готова увеличить объем нефти, в перспективе – до 4 млн тонн в год. Сейчас белорусские НПЗ используют российскую нефть.

В начале года между Россией и Белоруссией произошел конфликт в связи с ценами на нефть. Россия заявила, что готова беспошлинно поставлять нефть для внутреннего потребления (около 6,3 млн т) Белоруссии, однако хочет взимать пошлину с той нефти, что идет на белорусские НПЗ и далее на реэкспорт в Европу. Минск же настаивал, что в рамках создаваемого таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во внутренней торговле между тремя странами не может быть пошлин и ограничений.

В случае введения таможенных пошлин белорусы угрожали поднять ставку транзита российской нефти в Германию и Польшу в десять раз, до $45 за тонну. В итоге стороны договорились о том, что Москва поставит Минску 6,3 млн т нефти беспошлинно, а Минск поднимет тариф на транзит российской нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их.

В Америку за нефтью

конфликт, который, по мнению экспертов, разрешился в пользу России, подтолкнул президента Белоруссии Александра Лукашенко искать другие рынки углеводородного сырья. Лукашенко признался, что "устал от диктата Москвы", и нынешняя политика России ставит Белоруссию "на грань выживания".

"Нам жизненно необходимо уйти от зависимости, диктата, прежде всего -- монополии России и других. Чтобы нас постоянно не пинали и не указывали, что мы живем за счет других. Мы должны сохранить и укрепить свое государство», -- заявил Лукашенко. «Ситуация резко изменилась -- российское руководство решительно взяло курс на так называемую «прагматизацию» отношений с нашей страной, перевода их на так называемые «рыночные» отношения. Зачастую не в классическом понимании, а придуманные в одностороннем порядке. Мы столкнулись с планомерными действиями, которые поставили под угрозу выживаемость нашего государства», -- заключил он, призвав вернуться к нормальному сотрудничеству.

Дабы показать, что на Москве свет клином не сошелся, глава Белоруссии совершил вояж в Венесуэлу как раз в то время, когда в в Минск прибыл премьер-министр России Владимир Путин. Лукашенко и президент Венесуэлы Уго Чавес быстро нашли общий язык и договорились основать несколько совместных предприятий. Чавес заявил, что Белоруссия всегда сможет рассчитывать на венесуэльскую нефть. Однако многие эксперты сомневаются в экономической эффективности поставок нефти из Латинской Америки.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама