Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Киргизия обещает $100 тыс. за брата Бакиева

Опубликовано
Текст:

Киргизское правительство, несмотря на пустую казну, пообещала значительные деньги всем, кто сможет помочь в поимке высших сановников прежнего режима. Среди разыскиваемых три брата бывшего президента и его сын.

Временное правительство Киргизии объявило награду за информацию о скрывшихся сторонниках Курманбека Бакиева, передает агентство «АКИpress». Среди объявленных в розыск трое братьев Бакиева – Ахматбек, Джаныбек и Каныбек, а также его сын Максим. Все они обвиняются в совершении тяжких преступлений. Особенно ревностно новая власть разыскивает Джаныбека Бакиева, который руководил службой госохраны и, когда в Бишкеке начались беспорядки, якобы лично отдал приказ снайперам стрелять на поражение.

В списке лиц, объявленных в розыск, также находятся экс-премьер Данияр Усенов, экс-руководители Фонда развития Игорь Чудинов и Алексей Елисеев, экс-глава энергосектора страны Сапарбек Балкибеков и другие высокопоставленные чиновники прежнего правительства. Всего в списке значатся 12 человек. За «реальное содействие в розыске и поимке указанных лиц» власти обещают вознаграждение в размере от $20 тыс. до $100 тыс. «Конфиденциальность гарантируется», -- указывается в сообщении.

Бакиев, свергнутый в ходе переворота 7 апреля, может лишиться своего статуса президента. Нынешняя власть уже приняла декрет об отрешении Бакиева от должности и лишении его президентского иммунитета. В настоящее время он обвиняется в санкционировании массовых убийств во время беспорядков в Бишкеке, а также многоженстве. Сейчас Бакиев находится в Белоруссии под личной защитой Александра Лукашенко, однако власти Киргизии готовят запрос о его экстрадиции.

Ранее генпрокуратура Киргизии заявила, что имеет санкции на арест ряда высших чиновников, обвиняемых в расстреле мирных граждан 7 апреля. Возбуждено 15 уголовных дел по экономическим преступлениям.

26 апреля в Москве задержали бывшего главу МВД Киргизии Молдомусу Когантиева. Во время беспорядков в Таласе, которые послужили началом переворота в Киргизии, Конгантиев был захвачен протестующими в заложники и сильно избит. Даже сообщалось о его гибели. Позднее стало известно, что Конгантиев получил тяжелую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу Бишкека, откуда, судя по всему, был увезен в Москву. Ранее представители бывшей оппозиции обвиняли экс-министра в том, что он отдал приказ стрелять по толпе митингующих в Таласе, из-за чего ранения получили несколько десятков человек.

30 апреля был арестован бывший глава президентского аппарата Каныбек Жороев, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

Жертвами событий 7-8 апреля в Бишкеке стали 84 человека, около 1600 получили ранения.

Реклама