Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ОАЭ отказались выдать России торговца оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти ОАЭ не выдали бизнесмена Анатолия Крахмаля, который в России подозревается в убийстве предпринимателя Артура Пшихачева и торговле оружием. Суд счел, что запрос об экстрадиции безоснователен.

Апелляционный суд Дубая отклонил запрос местной прокуратуры о передаче российским властям бизнесмена Анатолия Крахмаля, подозреваемого в убийстве. Об этом сообщил адвокат подозреваемого Насер Хашими, передает РИА «Новости».

«Других подробностей я как адвокат сообщить не имею права», -- сказал он.

Ранее сегодня стало известно, что дубайский суд отказался выдать бизнесмена, которого в России подозревают в торговле оружием и умышленном убийстве, но имя предпринимателя тогда не называлось. Издание Gulf News cообщило, что возраст подозреваемого -- 45 лет, а инициалы -- А. К.

«Суд отклонил запрос прокуратуры Дубая об экстрадиции и постановил, что подозреваемый -- гражданин России А. К. -- не будет передан властям родной страны», -- заявил председательствовавший на процессе судья Айса аш-Шариф.

Экстрадиция

Адвокаты Крахмаля считают запрос об экстрадиции «безосновательным, беспричинным и незаконным». «Российские власти обосновывают запрос показаниями лиц, уже осужденных по делу об этом убийстве в Санкт-Петербурге. Однако наш подзащитный в этом деле не замешан, не обвинен и не осужден. Решение (российского) суда по делу об умышленном убийстве пересмотру не подлежит, и осужденные по этому делу отбывают свой срок наказания. Наш клиент не был вызван в суд в связи с этим убийством, не был он также и осужден заочно. Эти обстоятельства делают запрос об экстрадиции беспочвенным и незаконным», -- уверены адвокаты.

«Запрос об экстрадиции связан не с каким-либо незаконным или инкриминируемым действием Крахмалю, а с разногласиями между российскими бизнесменами. Запрос не основан на законе. В то же время мы опасаемся, что права подзащитного, гарантированные ему уголовным кодексом ОАЭ, (в случае выдачи) будут нарушены», -- подчеркивают защитники.

После ареста Крахмаль утверждал, что обвинения в его адрес связаны с конфликтом, который произошел у него с представителями российского преступного мира. «Убитый (в Санкт-Петербурге) был моим близким другом. Когда он погиб, я передал его семье деньги, которые были вложены в наш с ним общий бизнес. Меня втянули в это дело только потому, что я отказался платить деньги мафии. Я невиновен и не имею отношения к этому убийству. Я также намерен сопротивляться экстрадиции в Россию», -- заявил подозреваемый.

Арест

Крахмаль был задержан в аэропорту Дубая после того, как российские власти обратились в Интерпол с ордером на арест. Прокуратура Дубая, обосновывая необходимость экстрадиции, отметила, что бизнесмен обвиняется в незаконном приобретении, владении, транспортировке и продаже оружия и военной амуниции, а также умышленном убийстве российского бизнесмена (инициалы -- П. А.) в Санкт-Петербурге. По данным РИА «Новости», речь идет о бывшем генеральном директоре ООО «Восточный предпринимательский экспресс» Артуре Пшихачеве.

Дата задержания Крахмаля не сообщается. Решение суда Дубая может быть оспорено в течение 30 дней.

Убийство

Пшихачев был убит 20 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге. Подозреваемыми по делу об убийстве были Крахмаль, Олег Сидоров, Тенгиз Беришвили и Роман Савинов.

В сентябре 2007 года в Санкт-Петербурге Крахмаль договорился с Савиновым об убийстве бизнесмена за $200 тыс. Он намеревался завладеть деньгами Пшихачева, полученными от продажи акций компании «Восточный предпринимательский экспресс». По данным следствия, Савинов привлек для исполнения убийства своего знакомого Беришвили, пообещав заплатить ему $25 тыс., а тот договорился с исполнителем убийства Сидоровым. Киллеру полагалось за работу $10 тыс.

Против Сидорова, Беришвили и Савинова было возбуждено дело по п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное по найму) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение и ношение оружия) УК России.

Крахмаль был объявлен в международный розыск.

Россияне в Дубае

Объединенные Арабские Эмираты часто становятся убежищем для российских бизнесменов, особенно тех, кто исповедует ислам. Порой это убежище оказывается не слишком надежным. Около года назад в Дубае был найден мертвым гражданин России Евгений Хопров, владелец компании Phoenix. По неофициальным данным, бизнесмену принадлежало пять самолетов в аэропорту Шарджа, которые перевозили грузы в горячие точки в Африке. В ОАЭ он оказался после того, как трижды отбыл заключение в российских тюрьмах.

По слухам, Хопров был хорошо знаком с российским «оружейным бароном» Виктором Бутом, который сейчас находится в тюрьме Таиланда. Якобы после того, как Бута арестовали, Хопров взял на себя часть заказов на оружие, которые поступали из стран Африки.

Убийство Ямадаева

В конце марта прошлого года в Дубае был застрелен экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Недавно правосудие ОАЭ приговорило к пожизненному заключению двух человек, проходивших по этому делу, -- 37-летнего иранца Махди Лорнию и 37-летнего гражданина Таджикистана Максуджона Исматова. После того как осужденные проведут 25 лет в арабской тюрьме, их депортируют на родину.

Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова. Он обвиняется в планировании и подготовке покушения, а также в хранении оружия -- золотого пистолета, из которого, по данным дубайской полиции, и был застрелен Ямадаев. В начале судебного процесса Лорния заявил, что непричастен к убийству. Как заявлял на процессе его адвокат, «оба обвиняемых не имеют отношения к убийству Ямадаева, истинные убийцы сбежали из ОАЭ».

Второй обвиняемый -- Исматов -- занимался бизнесом. По данным следствия, непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова. Кроме того, по мнению следствия, после убийства Исматов помог группе, участвовавшей в устранении Ямадаева, покинуть ОАЭ. Помимо Лорнии и Исматова, обвинения заочно предъявлены еще семерым гражданам России -- в их числе депутат Госдумы Адам Делимханов, его охранник Зелимхан Мусаев, участник чеченских НВФ Элимпаша Хацуев, братья Салман, Марван и Турпал Кимаевы, а также Рамазан Мусаев.

Рублю снова предсказали трудные времена
Реклама