Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осужден выживший участник атаки на Мумбаи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийский суд вынес обвинительный приговор террористу, участвовавшему в нападении на Мумбаи в 2008 году. Преступника может ждать смертная казнь.

Единственный оставшийся в живых участник нападения на Мумбаи в 2008 году был признан виновным в терроризме, массовом убийстве и других преступлениях. Результативная часть решения будет объявлена завтра. Пакистанцу Мохаммаду Аймалю Касабу грозит смертная казнь через повешение. Это первое судебное решение по делу о терактах в Мумбаи, в которых погибли 166 человек.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Касаб из АК-47 расстреливал людей на главной станции метро в Мумбаи. На этой станции погибли около 60 человек. Индийский спецназ ранил и схватил Касаба в первую ночь после атаки.

Теракт в Мумбаи серьезно ухудшил отношения между Индией и Пакистаном. Нью-Дели обвинял в организации нападения пакистанскую разведку. На это, по мнению индийцев, указывала тщательность, с которой диверсия была подготовлена. Исламабад от этой версии всячески открещивался. Ситуация осложняется тем, что власти Пакистана не могут эффективно противостоять мощным террористическим группировкам, которые действуют на территории страны.

Несколько дней назад премьер-министры Индии и Пакистана провели переговоры в Бутане и договорились предпринять шаги для нормализации отношений. Аналитики полагают, что приговор Касабу не повлияет на этот процесс.

Теракт в Мумбаи

26 ноября 2008 года группа из десяти фанатиков устроила самый кровавый теракт в современной истории Индии. Сначала террористы расстреливали людей прямо на улицах. Затем они разделились и засели в фешенебельных отелях Taj Mahal и Trident Oberoi в центре города и несколько дней держали оборону в этих зданиях. В результате нападения погибли 166 человек, в том числе граждане США, Германии, Канады, Израиля, Италии, Британии, Таиланда, Австралии, Китая, Японии. Бои в городе шли три дня.

Террористы знали планировку гостиниц Taj Mahal и Trident Oberoi, действовали в соответствии с четким планом. Сотрудники индийских спецслужб отмечали, что тактическая выучка и навыки боев в городских условиях у террористов были на очень высоком уровне. В первые часы боестолкновений оказать боевикам серьезного противодействия не смогли даже сотрудники антитеррористического управления. Всего трое боевиков, засевших в гостинице Taj Mahal, два дня успешно отбивали атаки индийского спецназа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама